19.04.24
23:35
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
23:35
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Михаил Исаев детям-сиротам: Органы власти должны прийти к вам, а не наоборот

Михаил Исаев детям-сиротам: Органы власти должны прийти к вам, а не наоборот

Сегодня в Балакове проходит третье выездное расширенное совещание областной Думы по проблемам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На встречу приехали 165 детей-сирот и их законных представителей, проживающих в Балаковском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Вольском, Духовницком, Ивантеевском, Краснопартизанском, Новобурасском, Перелюбском, Петровском, Пугачевском, Хвалынском районах, а также в городе Шиханы и поселке Михайловский.

Ранее подобные мероприятия прошли в стенах областной Думы и в Энгельсе. В них принимали участие дети-сироты из 17 муниципальных районов.

Депутат Госдумы Николай Панков, в свою очередь, обратил внимание, что спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать областную рабочую группу и помог добиться дополнительного финансирования.

«Формат рабочей группы помогает отрегулировать работу на местах, чтобы все дети-сироты получили сертификаты или жилье», – сказал Николай Панков.

Михаил Исаев (фракция Единая Россия») напомнил, что в состав рабочей группы, помимо областных парламентариев, входят депутаты Государственной Думы, представители правительства области, прокуратуры области, службы судебных приставов, нотариальной палаты, адвокатской палаты, управления по вопросам миграции ГУ МВД, уполномоченные по правам человека и ребёнка, представители органов местного самоуправления.

«В этом году на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, суммарно из всех источников будет выделено более 3 млрд. руб. 1500 детей-сирот получат квартиры или сертификаты. Это стало возможно благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Наша задача - оперативно снять все возникающие вопросы и выработать удобные механизмы взаимодействия органов власти и детей-сирот.

На данный момент мы переформатировали работу с детьми-сиротами. Теперь ответственные за решение вопросов с жильем чиновники сами приезжают к ребятам и помогают им», – обратил внимание председатель областной Думы.

Зампред регионального правительства Павел Мигачев сообщил, что в указанных муниципалитетах стоят на учёте более 1400 человек. У 250 из них имеются судебные решения.

Зампред напомнил, что по всем вопросам граждане из числа детей-сирот могут обратиться в консультационный центр по вопросу предоставления жилья по телефону (8452) 74-44-20. Центр был создан по поручению губернатора Романа Бусаргина в министерстве строительства и ЖКХ.

Павел Мигачев также обратил внимание, что после встречи дети-сироты могут обратиться к специалистам Минстроя, которые помогут заполнить необходимые документы на получение сертификата, а также проконсультируют по другим вопросам.

На данный момент встреча продолжается.

13 фев 2023, 15:18 613 Поделиться: 0
Михаил Исаев детям-сиротам: Органы власти должны прийти к вам, а не наоборот
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх