28.03.24
17:37
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
17:37
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Губернатор поручил проверить все обращения граждан по начислению платы «Т Плюс»

Губернатор поручил проверить все обращения граждан по начислению платы «Т Плюс»

Губернатор Роман Бусаргин провёл совещание с руководством Саратовского филиала «Т Плюс». Обсуждалось начисление платы за тепло и горячую воду.

По данным комитета регулирования тарифов, в декабре 2022 года «Т Плюс» израсходовала на 23 тысяч Гкал больше, чем в том же месяце 2021 г. При этом декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м (-4,8 градуса в 2022-м, -5,2 в 2021-м).

Вызывает вопросы и взаимодействие «Т Плюс» с жителями. Много жалоб от людей было на то, что до специалистов невозможно дозвониться. Прямо на совещании Роман Бусаргин позвонил по телефонам горячей линии, указанным на официальном сайте компании, но с первого раза нигде не взяли трубку.

В ходе проверок Госжилинспекцией выявлены следующие факты: не везде были проведены перерасчёты из-за аварий на сетях; ряд управляющих компаний предоставили показания некорректно либо несвоевременно; не всегда учитываются индивидуальные показания приборов учёта.

По итогам совещания Роман Бусаргин дал поручения:

Проверить все обращения граждан по начислению платы за тепло и горячую воду. В случае нарушений – незамедлительно провести перерасчёт.

Минстрою вместе с «Т Плюс» - в ближайшие дни наладить работу многоканальных горячих линий в Саратове, Энгельсе, Балакове. Кроме того, нужно организовать приёмные, куда можно прийти, проконсультироваться у специалистов или провести перерасчёт.

Создать комиссию, которая проверит, почему расход тепла в декабре 2022-го оказался выше, чем в 2021 года, несмотря на погодные условия.

Руководителю ГЖИ Владимиру Томашенцеву поручено выяснить, насколько корректно соблюдаются сроки снятия показания счётчиков, чтобы начисления не приходили два раза за один и тот же период.

Провести перерасчёты платы в тех домах, которые попали в зону отключения тепла и горячей воды во время аварий на коммунальных сетях. ГЖИ – взять этот процесс на контроль.

ГЖИ – усилить контроль за управляющими компаниями, чтобы они подавали показания корректно и в срок.

07 фев 2023, 14:56 593 Поделиться: 0
Губернатор поручил проверить все обращения граждан по начислению платы «Т Плюс»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх