27.04.24
07:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Юлия Литневская организовала экскурсию в честь годовщины Сталинградской битвы

Юлия Литневская организовала экскурсию в честь годовщины Сталинградской битвы

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Юлия Литневская организовала для будущих экскурсоводов посещение исторического парка «Россия – Моя история».

Здесь представлен всероссийский мультимедийный выставочный проект «Сталинград – история Победы». Студенты узнали о ключевых сюжетах сражения, где в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боёв.

Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова обратилась к региональным отделениям «Союза женщин» с просьбой усилить работу с подрастающим поколением для формирования патриотизма и любви к своей Родине.

В своем видеообращении она отметила, что дети – наше будущее и их нельзя оставлять в агрессивной информационной среде. 

Юлия Литневская организовала экскурсию для студентов.

«Битва за Сталинград имела огромное значение для нашего города. День и ночь в годы войны работал Саратов, чтобы Сталинград выстоял. Сталинград, который, в прямом смысле слова был стёрт с лица земли, отпраздновал победу над грозным врагом, и в этом, в том числе, заслуга саратовцев. Не только 158 тысяч наших земляков, которые приняли участие в Сталинградской битве, но и женщин и детей Саратова, ковавших победу в тылу.

За Сталинград героически сражался герой Советского Союза Илья Каплунов, в одиночном бою ценой собственной жизни уничтоживший девять фашистских танков, и другая наша землячка – Почётный гражданин Саратова Елена Зорина, 16-летним подростком добровольцем отправившаяся на защиту Сталинграда. Следующей целью для фашистов после взятия Сталинграда, был как раз наш город. Саратовский железнодорожный мост являлся основной артерией снабжения Сталинграда, и лично Гитлером был включён в число объектов для постоянных бомбардировок.

В то время существовало даже такое понятие, как «подставочники» – это дети, чьи маленькие ручки не доставали до станков, но стоя на подставках, они работали в несколько смен, под общим девизом «Всё для фронта, всё для Победы! Так жил Саратов – город трудовой доблести, город великого мужества и милосердия», – отметила Юлия Литневская.

Напомним, сегодня, 2 февраля, в России отмечают 80-летие Сталинградской битвы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны, как самое крупное сражение, которое длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и завершилось Победой Красной армии над немецко-фашистскими войсками.

02 фев 2023, 15:43 601 Поделиться: 0
Юлия Литневская организовала экскурсию в честь годовщины Сталинградской битвы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх