29.03.24
12:07
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
12:07
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратовской области проживают шесть участников Сталинградской битвы

Сегодня в Саратовской области проживают шесть ветеранов – участников Сталинградской битвы, четверо из которых - жители Саратова.

В Пугачевском районе живет участник Сталинградской битвы Павел Федорович Баженов. Перед отправкой на фронт он прошел ускоренные курсы подготовки и летом 1942 года, как установщик орудий в составе артиллерийского полка, попал в Сталинград. В бою был контужен, отправлен в госпиталь. Победу Павел Федорович встретил уже в Туле. За боевые заслуги в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками Павел Баженов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Сталинграда», медалью Жукова и юбилейными медалями.

Михаил Семенович Калинкин из Ртищево ушел на фронт в семнадцать с половиной лет, также участвовал в боях за Сталинград, воевал на Курской дуге, освобождал Венгрию, Румынию, Болгарию и Австрию. За проявленные храбрость, мужество и отвагу Михаил Семенович стал кавалером орденов Славы третьей степени и Красного Знамени. Впоследствии копилку боевых наград Михаила Калинкина пополнили орден Отечественной войны I степени, медали Жукова, «За победу над Германией», «За освобождение Болгарии». Великую Победу Михаил Семенович встретил в Австрии, а затем вплоть до 1950 года продолжал служить на Балтийском флоте. Михаил Калинкин является почетным ветераном Юго-Восточной железной дороги, награжден медалью «Ветеран труда».

В Саратове проживает Константин Иосифович Ивинский – участник Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года, советский горный инженер-нефтяник, специалист в области добычи нефти. Был призван в ряды красной армии в 1941 году, окончил танковое училище, участвовал в боях в Сталинграде, на Кубани, Украине, в Австрии, Румынии, Венгрии, Иране. Демобилизовался в мае 1946 года. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», за трудовые – орденом Ленина, орденом «Знак Почета».

Еще один саратовец Александр Иванович Протасов в военные годы был направлен на учёбу в военно-пехотное училище города Орджоникидзе (ныне Владикавказ). После трёх месяцев обучения был переброшен на Сталинградский фронт в составе 39 Гвардейской дивизии 117 Гвардейского полка, участвовал в боях на левом берегу Волги, а также северных пригородах Сталинграда – защищал подступы к заводу «Красный Октябрь». В боях Александр Протасов получил ранение и был отправлен в госпиталь. После выписки его распределили в военную часть г. Ульяновска командиром учебного взвода, где он проводил обучение младшего командующего состава. Александр Иванович имеет медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.

Александра Ивановна Углова ушла на фронт по призыву в 1942 году, не успев закончить 10 класс. Служила сержантом на Сталинградском фронте и в дивизии до 1945 года. Сейчас проживает в Саратове.

Еще один легендарный человек – Елена Михайловна Зорина, прошедшая дорогами войны от Сталинграда до Вены в качестве фронтовой связистки воздушного наблюдения, оповещения и связи. В сентябре 1945 года лично маршал Георгий Жуков вручал ей орден Отечественной войны второй степени. Среди боевых наград: ордена Отечественной войны I и II степени, медали - «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и т.д. Кроме того, Елена Михайловна известна тем, что более 30 лет была директором саратовского магазина «Белочка». За свою плодотворную трудовую деятельность Елена Михайловна Зорина внесена в энциклопедию «Лучшие люди России», является лауреатом премии Петра Великого, награждена «Орденом В.И. Ленина», «Орденом Трудового Красного Знамени», «Орденом Октябрьской революции», «Золотой Звездой Петра Великого», медалями «За трудовую доблесть», а также имеет звание «Почетный гражданин города Саратова».

Об этом сообщает региональное министерство труда и соцзащиты.

02 фев 2023, 11:41 586 Поделиться: 0
В Саратовской области проживают шесть участников Сталинградской битвы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх