26.04.24
16:16
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
16:16
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Юлия Литневская и Александр Марченко обсудили инвестиционную привлекательность региона

Юлия Литневская и Александр Марченко обсудили инвестиционную привлекательность региона

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Чернышевского состоялась защита творческой работы, посвящённой повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области.

Работу магистранта-политолога оценивали министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко и депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская.

Студент, обучающийся по направлению подготовки «Государственная политика и управление», Дмитрий Покидышев разработал проект «Инвестиционная привлекательность региона: настоящее и будущее».

В своей работе студент отметил присвоенный Саратовской области агентством Эксперт РА рейтинг инвестиционной привлекательности региона на уровне С, однако, изучив текущий инвестиционный потенциал области, выявил большое количество конкурентных преимуществ, таких как: высокий уровень запасов углеводородного сырья, строительных материалов, залежей фосфатов и керамзита, существенную площадь свободных земель сельскохозяйственного и промышленного назначения, наличие избыточных мощностей энергетических ресурсов, широкая сеть автомобильных, железнодорожных, водных, воздушных путей (таких как международный аэропорт «Гагарин», построенный при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина) и обеспечивающая работоспособность эффективной логистической системы.

Дмитрий Подкидышев особенно отметил наличие налоговых льгот, в том числе ТОСЭР «Петровск», а также научный потенциал области, представленный 3310 образовательными и исследовательскими центрами, обеспечивающим подготовку высококвалифицированных кадров, способных применять и разрабатывать передовые технологические решения для различных отраслей, включая IT индустрию.

В рамках обратной связи Александр Марченко отметил, что губернатор Саратовской области ставит министерству амбициозные цели и задачи, многие из которых уже реализованы, например, в 2022 году в регион были привлечены 24 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 64 миллиардов рублей, заложены новые объекты инфраструктуры и производства, запланированы масштабные проекты с участием федеральных компаний. Планируется, что общий объем инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года составит 178,5 млрд рублей.

Малый бизнес также не обошли стороной - на базе «Бизнес-инкубатора» эффективно работает центр «Мой бизнес», где начинающих предпринимателей «за руку» проводят через все этапы, от совета до регистрации предприятия и помощи в реализации первых заказов.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности в регионе ведется активная работа по развитию сети индустриальных (промышленных) парков и технопарков. В конце 2022 года создан первый в области государственный индустриальный парк на территории пос. Соколовый города Саратова. Продолжается реализация проекта по созданию частного технопарка в сфере высоких технологии в  Саратове, который реализует «ЭР-Телеком Холдинг» при участии компаний Morion Digital и ПАН Сити Групп.

Саратовская область стала первым регионом, организовавшим масштабное мероприятие по презентации инвестиционного потенциала и встречу губернатора Романа Бусаргина с землячеством в «Точке кипения – Арбат» АСИ в Москве, где был подписан ряд соглашений о реализации новых проектов на сумму более 10 млрд руб.

В 2023 году планируется полностью изменить Инвестпортал, сделать его более информативным и простым для пользователей, как за счет создания современного визуала, так и за счет улучшения его функциональных возможностей. Также будет внедрена единая автоматизированная система управления проектами. 

Подводя итог, Юлия Литневская поблагодарила министра за внимание к студенческим инициативам, а также выразила уверенность, что многопрофильная поддержка инвесторов вкупе с информационной открытостью министерства в скором времени позволит привлечь еще больше инвестиций, а также значительно повысить инвестиционный рейтинг региона.

26 янв 2023, 16:53 610 Поделиться: 0
Юлия Литневская и Александр Марченко обсудили инвестиционную привлекательность региона
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх