20.04.24
13:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
13:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Предложено изменить федеральное законодательство по отношению к татуировкам

Предложено изменить федеральное законодательство по отношению к татуировкам

Под председательством Татьяны Ерохиной (фракция «Единая Россия») состоялось первое заседание экспертного совета при комитете областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. В мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), представители прокуратуры, научного сообщества.

Участники заседания рассмотрели две инициативы. Первая касается правового просвещения и информирования граждан в нашем регионе. Предлагается определить компетенции органов власти и подведомственных учреждений.

Ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова представила заключение на документ. Отдельно члены экспертного совета остановились на опыте других регионов – он подробно изучен. При этом существуют пробелы в формировании понятийного аппарата и, следовательно, самой системы правового просвещения и информирования.

«Наша задача – создать рабочую модель, программный документ, определяющий, как будет происходить работа по формированию правового сознания граждан», – подчеркнула Татьяна Ерохина.

Предложены различные формы правового просвещения. Возможностей для данной работы достаточно: это проведение мероприятий, выпуск справочных материалов, создание тематических сайтов в интернете, взаимодействие с жителями через социальные сети и многое другое.

Члены экспертного совета концептуально поддержали проект документа.

Второй вопрос касался инициативы внесения поправок в федеральное законодательство.

По поручению председателя Саратовской областной Думы Михаила Исаева разработан проект документа об установлении административной ответственности за нанесение несовершеннолетним татуировок без согласия родителей.

Спикер облдумы рассказал, что тема поднималась на заседании Совета законодателей ПФО.

«К депутатам из Казани во время приема граждан обратились встревоженные родители. Они рассказали, что современные школьники увлекаются татуировками, при этом многие частные мастера или специализированные салоны не требуют согласия законных представителей. Сам же ребенок не всегда может оценить последствия такого поступка, который в будущем может стать даже препятствием для трудоустройства.

Нельзя оставлять без внимания и вопрос здоровья. Где и кем наносится татуировка, какие материалы используются, какие последствия это повлечет? Решение в этом вопросе должно оставаться за родителями», – подчеркнул спикер.

Примечательно, что на законодательном уровне временный татуаж является медицинской услугой, а соответственно подлежит лицензированию, а вот нанесение постоянных тату отнесено к бытовым услугам. Предлагается исправить данное несоответствие и установить административную ответственность. Члены экспертного совета предложили дополнить перечень штрафов обязательными работами, а также предусмотреть наказание за удаление татуировок лицами или организациями, не имеющими лицензий.

24 янв 2023, 10:57 586 Поделиться: 0
Предложено изменить федеральное законодательство по отношению к татуировкам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх