Сегодня православные христиане отмечает Крещение Господне. Этот праздник называют еще Богоявлением, так как он посвящен воспоминанию евангельского события, когда Христос крестился в водах Иордана. Тогда, согласно учению Церкви, людям впервые открылось, что Бог есть святая Троица: Сын крестился, Дух святой сошел на него в виде голубя, а Бог — Отец возвестил о Сыне.
Накануне Богоявления и в сам праздник Церковь освящает воду. Крещенская вода является великой святыней и называется Великая Агиасма. Считается, что она не портится и обладает целебной силой. Помогает от болезней как физических, так и душевных. Пить ее рекомендуют утром натощак.
В народе верят, что вода на Крещение святая во всех водоемах и даже из-под крана. Однако, в Церкви утверждают, что вода сама по себе не освящается – она освящается по молитвам Церкви.
Накануне, 18 января, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в Покровском соборе Саратова, сообщает сайт епархии «Православное Поволжье».
После службы владыка произнес проповедь:
«Господь пришел на землю и перед выходом на проповедь пришел креститься от Иоанна в водах Иордана. Иоанн Креститель проповедовал покаяние. Сама по себе вода не поможет человеку, который не принимает и не осознаёт важности пришествия в мир Христа, Его благодати и необходимости покаяния и спасения от греха.
Сегодня мы совершали молитвословие, в котором просили, чтобы Господь ниспослал благословение Иордану и освятил воду, которую сейчас мы будем брать.
Но надо помнить, что в Иордане крестились грешные люди, которые приходили каяться. Господь, Спаситель мира, Богочеловек опускается символически в эту воду, беря на Себя грехи всего человеческого рода. И мы должны понимать, насколько у этого деяния высокая цена – жизнь, страдания, смерть, Воскресение Спасителя. Так что когда будем пить эту воду, мы должны понимать, что это не какая-то “магическая” водичка, “заговоренная”, как часто думают — через нее является нам сила Божия, которую посылает Господь через Свои страдания и через то, что Он сделал для нас. Он для нас сделал самое главное – спас от вечной смерти, дал возможность войти в рай, в Его любовь».
Фото: сайт «Православное Поволжье».






