18.04.24
04:11
°C,
USD 94.07
EUR 99.93

Меню

18.04.24
04:11
°C,
USD 94.07
EUR 99.93
12+

Бусаргин: Новый этап программы расселения аварийных домов должен быть закончен до конца 2023 года

Роман Бусаргин провёл совещание по программе расселения аварийных домов. Напомним, наша область – в числе 8 регионов, которые досрочно завершили прошлую программу и получили деньги на её новый этап.

Бусаргин: Новый этап программы расселения аварийных домов должен быть закончен до конца 2023 года

До конца 2023 года планируется расселить 202 дома, в которых живёт 7000 человек. Объём финансирования составляет более 8 млрд рублей.

На совещании было отмечено:

- Программа начала работать в 2022 году. На конец года предоставлено 139 квартир. Несколько муниципалитетов с небольшим объемом аварийного фонда близки к завершению программы – это Петровск, Новоузенск, Ровное, Красноармейск. Роман Бусаргин поручил полностью заключить все контракты уже в феврале.

- Наибольший объём жилья предстоит расселить в Саратове – 1975 квартир в 70 домах. Планируется купить квартиры в 3 строящихся домах и возвести 6 новых. В Энгельсе для переселенцев закупят квартиры в новых домах у застройщиков. На сегодняшний день приобретены 611 квартир.

- Ряд муниципалитетов пошли по пути строительства новых домов под переселенцев. В их числе – Балашов, Вольск, Ершов, Маркс, Советский р-н. В небольших районах такой объём строительства – впервые за многие годы. Роман Бусаргин поручил минстрою сопровождать каждый этап, чтобы исключить сбои. Особое внимание – уделить подготовке проектов, прохождению экспертизы, подводу коммуникаций.

- Губернатор поручил в домах для переселенцев предусмотреть квартиры для других категорий – детей-сирот, многодетных семей. Таким образом, можно синхронизировать сразу несколько программ для льготников. Подобная практика уже применяется в Балашове.

«Люди ждут новое жильё, поэтому вся программа должна быть завершена до конца этого года. Сроки – достаточно короткие, работы много, особенно там, где районы решили строить отдельные дома. Завершим программу в срок – и сможем претендовать на федеральное финансирование следующих этапов. Личная ответственность за  реализацию лежит на главах муниципалитетов», - подчеркнул Роман Бусаргин.

14 янв 2023, 14:47 705 Поделиться: 0
Бусаргин: Новый этап программы расселения аварийных домов должен быть закончен до конца 2023 года
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх