19.04.24
05:06
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
05:06
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

На Втором экономическом форуме обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры в регионе

Среди ряда важных вопросов, состоялось обсуждение крупных инвестиционных проектов. Большой интерес у представителей власти вызвала выставочная зона Приволжской железной дороги. В ней установили тренажерный комплекс локомотива, за которым все желающие могли почувствовать себя в роли машиниста пассажирского поезда. На мультимедийных стендах можно было прочесть о развитии пассажирского комплекса компании и реализации масштабных инвестиционных проектов ОАО «РЖД» в Саратовской области. На их воплощение до 2025 года компания направит свыше 110 миллиардов рублей.   ...

На Втором экономическом форуме обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры в регионе

О том, какое значение имеет для экономического развития Саратовской области модернизация железной дороги, говорили и на пленарном заседании форума. О крупных инвестиционных проектах рассказал начальник ПЖД Сергей Альмеев.

Одно из таких перспективных направлений – реализация проекта «Строительство западного обхода Саратовского узла с усилением железнодорожного участка Липовский - Курдюм». Общая стоимость проекта, который рассчитан до 2023 года, составит 58 миллиардов рублей. Его задача – вывести часть грузового транзита за пределы областного центра.

– К 2023 году планируется построить двухпутную электрифицированную линию, которая пройдет через станции Липовский, Курдюм, Ивановский. В настоящее время актуализировано технико-экономическое обоснование, подготовлены основные проектные решения, проведен технический и ценовой аудит, – отметил Сергей Альмеев.

После реализации проекта нагрузка на Саратовский узел уменьшится на 50 пар поездов в сутки. Это, с одной стороны, позитивно повлияет на экологию города, с другой, позволит дать положительный импульс другому проекту – «Городская электричка». Последний предусматривает расширение полигона перевозок с охватом ближайших пригородов и районов, не обслуживаемых в настоящее время железнодорожным транспортом.

Также в рамках форума Альмеев озвучил информацию, которая заинтересует не только предпринимателей, но и жителей города. Так, в разговоре с журналистами он затронул тему развития железнодорожного туризма. «Сегодня у нас действует туристический маршрут «Саратов - Волгоград», в ближайшее время он будет продлен до Астрахани», - рассказал начальник ПЖД. Также он успокоил тех, кто беспокоится за внешний вид Саратовского железнодорожного вокзала, – сегодня уже начал реализовываться первый этап его реконструкции. И еще одна хорошая новость для потребителей – в 2024 году, после электрификации участка Ртищево — Кочетовка в железнодорожном сообщении между Саратовом и Москвой планируют задействовать двухэтажные составы. Тогда же значительно сократится время в пути следования пассажирских поездов на упомянутом направлении.

В ТЕМУ

Расширяя возможности

Реализация еще трех инвестиционных проектов Российских железных дорог стартовала с подписанием соглашений о сотрудничестве по проектам строительства мини-элеваторов в Саратовской области. Документы направлены на увеличение экономического потенциала региона, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, формирование экспортно-ориентированной инфраструктуры рынка оборота зерновых культур, а также создание новых рабочих мест.

Проекты строительства погрузочно-разгрузочных точек успешно реализуются в Саратовской области с 2018 года. Уже действуют мини-элеваторы на станциях Пугачевск и Новоперелюбская, где они были сформированы на базе неиспользуемого имущества ОАО «РЖД». Еще один объект на станции Ершов будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, – подчеркнул Сергей Альмеев.

В рамках подписанных соглашений три новых мини-элеватора планируется возвести на станциях Аткарск, Петровск и Возрождение. Их наличие увеличит мощности по отгрузке зерновых грузов на 100 тысяч тонн в год.

Подписи под документами поставили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, руководители сельхозпредприятий Саратовской области.

16 окт 2019, 17:01 1907 Поделиться: 0
На Втором экономическом форуме обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры в регионе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх