29.03.24
10:40
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
10:40
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Гимназия № 4: созидательная сила учеников и педагогов

Гимназия № 4 отметила свое тридцатилетие впечатляющими результатами. Достойным подарком к юбилею стала высокая награда. 12 декабря за достигнутые результаты в работе гимназию № 4 наградили переходящим штандартом губернатора Саратовской области.

Гимназия № 4: созидательная сила учеников и педагогов

К этой дате инновационное учебное заведение подошло с выдающимися успехами. Новейшие методики, основы научной практики, опытный педагогический коллектив, многоуровневая воспитательная работа – в атмосферу яркого созидательного труда здесь вовлечены все участники образовательного процесса. И это приносит свои плоды. Гимназия № 4 является трижды победителем Всероссийского конкурса лучших образовательных учреждений.

2022 год не стал исключением. В очередной раз ученики гимназии порадовали высокими результатами на государственной итоговой аттестации. Жанна Денефельд повторила успех Полины Ананиной (2019-2020 уч. год), сдав два экзамена на 100 баллов (наставник Жанны – учитель русского языка и литературы Елена Давыдкина).

За три последних года гимназия принесла городу девять стобалльных результатов, закрепив свое место в десятке лучших образовательных учреждений губернии. Медалью «За особые успехи в учении» за этот период награждены 25 выпускников, почетным знаком губернатора Саратовской области «За отличные успехи в учении» - 9 выпускников, нагрудным знаком главы администрации Саратова «За особые успехи в обучении» - 14. По итогам поступления выпускников в вузы страны гимназия № 4 вошла в десятку самых результативных учебных заведений региона.

Яркой страницей жизни учебного заведения стали победы учеников на конференциях и соревнованиях различного уровня. Ученики гимназии выступают на заседаниях Исторического общества в Москве (Глеб Круподеров, 8-й класс), боролись за победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по литературе (учащийся 9-А класса), радуют результатами в заочной физико-математической школе при МФТИ. За три года   победителями и призерами на муниципальном этапе стали 154 человека, на региональном - 18, четыре ученика приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Москве и Нижнем Новгороде.

Гимназия № 4 гордится своим высокопрофессиональным преподавательским составом. В учебном заведении работают два кандидата наук, заслуженный учитель РФ, три отличника образования РФ, 18 почетных работников образования РФ, 15 победителей конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО «Образование». Не отстают от опытных педагогов молодые учителя. Татьяна Казакова в 2022 году стала призером городского конкурса профмастерства классных руководителей «Классное призвание», а годом ранее  Анастасия Ефимова – лауреатом 2-й степени муниципального конкурса профмастерства  «Учитель года - 2021.

Не устаешь удивляться созидательной силе учителей и учеников гимназии! На протяжении нескольких лет здесь действует детская организация «ОНИКС», на счету которой много ярких и полезных дел. Ребята не только участвуют в социальных акциях и проектах, помогают ветеранам, занимаются волонтерской деятельностью, но еще и формируют атмосферу, где рождается и растет Добро, культивируются общечеловеческие ценности, крепнет понимание школы как Дома, где живут и трудятся родные люди.

В 2022 году участники «ОНИКСа» стали полуфиналистами и финалистами Всероссийского конкурса «Большая Перемена» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2021 года ученик 10-го класса Георгий Григорян входит в состав детского совета при уполномоченном по правам ребенка и является руководителем направления «Классные проекты». А Елизавета Дьяконова даже побывала на Северном полюсе, став победителем Всероссийского конкурса «Экспедиция знаний».

В гимназии действует целая система внеурочной деятельности: 34 кружка, спортивные секции, волонтерский отряд «Максимум», детские объединения «Семиручка» и «Творческая мастерская», театральная студия «Жирандоль» и вокально-хоровая студия «Гармония», кружок эстрадного танца и юных инспекторов дорожного движения…  Радует публикациями школьная газета «Планета детства». Четыре года подряд в гимназии проводится фестиваль детского театрального мастерства «Волшебная рампа», который буквально преображает детей, делая их истинными любителями художественного слова и сценического дела. В 2022 году театральный коллектив гимназии под руководством учителя русского языка и литературы Ларисы Шалыгановой стал дипломантом 2-й степени городского конкурса детского и юношеского творчества «Маска – 2022», а также  лауреатом легендарного Хлестаковского фестиваля Саратовского госуниверситета.

Интерес гимназистов к истории родного края и страны возникает и крепнет в стенах музейной комнаты, где хранятся уникальные документы и экспонаты. Именно благодаря особому отношению учащихся к сохранению памяти, неустанной краеведческой работе в сентябре прошлого года гимназии № 4 присвоили имя Героя Советского Союза Владимира Михайловича Безбокова.

С 2022 года гимназия является федеральной инновационной площадкой «Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования», а с 1 сентября стала региональной проектно-исследовательской лабораторией «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития познавательной активности на уроках химии и биологии».

Весомая копилка грамот, благодарственных писем и кубков в 2022 году пополнилась еще одной значимой победой: гимназию № 4 в лице директора Анны Ершовой наградили переходящим штандартом губернатора Саратовской области. Это лучший подарок к 30-летнему юбилею учебного заведения.

А то, что гимназия № 4 не только дает знания, но и стала уютным домом для учеников,  подтверждает еще одно ее достижение - победа в региональном конкурсе «Лучшая городская школьная столовая». Это не случайно, ведь осознание крепких семейных традиций ощущается именно за столом. И пусть так будет в гимназии № 4 всегда: просторный теплый Дом, его мудрые хозяева и добрые дела. Продолжение следует...

29 дек 2022, 12:27 2845 Поделиться: 0
Гимназия № 4: созидательная сила учеников и педагогов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх