24.04.24
10:27
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
10:27
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Суд обязал застройщиков возместить стоимость восстановительных работ дома Яхимовича

Об этом сообщает Комитет культурного наследия Саратовской области.

Суд обязал застройщиков возместить стоимость восстановительных работ дома Яхимовича

В этом году Арбитражный суд Саратовской области завершил рассмотрение дела о строительстве вблизи объекта культурного наследия «Доходный дом В.А.Яхимовича» (Саратов, ул. Советская, 3/5). Свои исковые требования заявил ГАУК «Научно-производственный центр по Саратовской области» (подведомственная организация комитету культурного наследия Саратовской области). В настоящий момент за учреждением закреплено право оперативного управления зданием.

В иске специалисты указывали, что застройщики при строительстве нескольких блок-секций здания по улице Советская, 9/30 не предприняли необходимых мер по сохранению памятника. В том числе проигнорировали свои обязательства при сносе старого здания, не приняли меры по полному мониторингу состояния памятника при новом строительстве и его завершении, а также своевременно не разработали необходимые документы. В связи с этим объекту культурного наследия был нанесен ущерб.

В ходе разбирательства судом было установлено, что застройщиком блок-секций «2В» и «2Г», а также секции «2А» (строительство подземного гаража было установлено судебными экспертами) является АО «Специализированный застройщик «Шэлдом», а застройщиком блок-секции «2Д» и блок-секции «2Е» (подземный гараж) является ООО «Лепта». Кроме того, суд назначил судебную экспертизу, которая подтвердила позицию ГАУК «НПЦ». По мнению экспертов, повреждения памятника стали следствием отсутствия корректировки проектной документации после увеличения строительных объёмов и документации по сохранению объекта культурного наследия, отсутствия мероприятий по восстановлению работоспособности конструкций объекта культурного наследия, а также строительства на недопустимо близком расстоянии от объекта культурного наследия.

26 декабря Арбитражным судом оглашено решение. Суд решил взыскать с застройщиков 70 438 600 рублей для возмещения ущерба. Денежные средства планируется направить на восстановление нормативного состояния объекта культурного наследия.

27 дек 2022, 19:58 1498 Поделиться: 0
Суд обязал застройщиков возместить стоимость восстановительных работ дома Яхимовича
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх