20.04.24
03:43
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:43
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Саратовский Минздрав рекомендует квашеную капусту

Саратовский Минздрав рекомендует квашеную капусту

Минздрав Саратовской области считает квашеную капусту лучшим средством профилактики гриппа, сообщает со ссылкой на ведомство региональное министерство информации.

Состояние иммунных клеток и защита человеческого организма в целом зависят от того, насколько полезным является питание.

Для повышении иммунитета рекомендуется добавить в рацион ферментированные продукты, которые богаты бактериями и питают микробиом человека.

«Хорошие» бактерии, содержащиеся в них, оказывают чрезвычайно благотворное влияние на иммунную систему кишечника, они находятся на переднем крае защиты от патогенных микроорганизмов, а также помогают в выработке антител, чтобы в короткие сроки победить вирус гриппа и прочую патогенную микрофлору.

Например, в квашеной капусте содержится огромное количество лактобактерий. Они продуцируют бета-глобулины, особые белки, защищающие организм от болезней, вызываемых вирусами и бактериями.

Поэтому квашеную капусту можно назвать иммуностимулятором: всего 100 г этого продукта в день повысят сопротивляемость не только гриппу и ОРВИ, но и коронавирусной инфекции.

А еще капуста является средством профилактики онкологических заболеваний. Исследования показывают, что содержащиеся в ней вещества уменьшают способность раковых клеток делиться. А процесс заквашивания еще увеличивает содержание в капусте полезных веществ.

Не следует забывать и о других полезных овощах и фруктах. Овощи и фрукты полезно есть в сыром виде, так сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ. Но, некоторые овощи становятся более полезными при определенной обработке. После термической обработки высвобождаются вещества, которые менее доступны в сыром виде.

Например, в квашеной капусте содержится больше витаминов, чем в сырой, а при варке моркови в ней значительно увеличивается количество антиоксидантов. В тушеных или вареных томатах повышается содержание ликопина, антиоксиданта, который снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Фото: Мининформ области.

23 дек 2022, 11:38 1041 Поделиться: 0
Саратовский Минздрав рекомендует квашеную капусту
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх