27.04.24
05:17
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:17
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сегодня в Саратовской области отмечается День многодетной семьи

Сегодня в Саратовской области отмечается День многодетной семьи

Сегодня в Саратовской области во второй раз отмечается День многодетной семьи. Праздник учрежден в целях повышения статуса, роли, значимости и престижа семей, имеющих трех и более детей.

На сегодняшний день в регионе проживает свыше 25 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются почти 83 тысячи детей.

Социальной поддержке многодетных родителей уделяется особое внимание. Меры поддержки предоставляются как в финансовом, так и в натуральном выражении.

Например, при рождении третьего и каждого последующего ребенка родителям предоставляется право на дополнительное единовременное пособие.

Кроме того, многодетные семьи получают ежегодные денежные выплаты на каждого члена многодетной семьи для посещения театров, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации, на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном учреждении.

Многодетным семьям доступна ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги. Для семей, имеющих более трех детей, размер компенсации увеличивается на 5 процентов за каждого последующего ребенка. Также дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях, имеют право на бесплатный проезд.

Одной из мер поддержки многодетных семей стала с 2012 года выплата регионального материнского (семейного) капитала гражданам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка. Сегодня размер регионального материнского капитала составляет 120151,67 руб.

По инициативе губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, и депутатского корпуса расширены направления использования регионального материнского капитала. Он может теперь предоставляться не только на улучшение жилищных условий и получение образования детьми, но и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов, а также на газификацию индивидуального жилого дома.

До 100 тыс. рублей увеличен максимальный размер единовременной выплаты на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома, которой могут воспользоваться многодетные семьи.

Увеличивается и размер ежегодной денежной выплаты многодетным семьям на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.  С 1 января 2023 года размер выплаты составит 3 тыс. руб.

Кроме того, в этом году приняты изменения в законодательство, благодаря которым в удостоверение многодетной семьи включаются сведения об обоих супругах.

Важно, что для получения ряда мер поддержки заявления можно подавать в электронном виде через Единый портал госуслуг. Работа по цифровизации предоставляемых услуг для удобства родителей продолжается.

Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты области.

21 дек 2022, 11:25 1210 Поделиться: 0
Сегодня в Саратовской области отмечается День многодетной семьи
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх