20.04.24
03:42
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:42
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Минэкономразвития: Саратовская область в число лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»

Рейтинг составило Министерство экономического развития России. Учитывалось, насколько широко регионы используют меры поддержки нацпроекта, количество предприятий, повысивших производительность на 5%, также оценивалась эффективность региональных команд и кассовая дисциплина.

Минэкономразвития: Саратовская область в число лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»

«Саратовская область одна из первых в 2019 году вошла в национальный проект. За трехлетний период вовлечено 78 региональных предприятий, доля организаций, достигших ежегодного 5%-ного прироста производительности труда, составляет 62%. Порядка 1,7 тысяч сотрудников получили навыки повышения эффективности производственных процессов.

При всесторонней поддержке Министерства экономического развития России и Федерального центра компетенций, в области создана необходимая инфраструктура - Региональный центр компетенций, единственная в регионе учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Работа продолжается, мы видим, что саратовский бизнес заинтересован в поиске своих скрытых резервов, переходе на качественно новые принципы работы», - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

Саратовским предприятиям удалось достичь высоких результатов благодаря участию в нацпроекте.

Так, результатом оптимизации производственных процессов на ООО «Король диванов» стало снижение времени протекания процесса на 30 %, что позволило увеличить производство мягкой и корпусной мебели минимум на 10 % в месяц.

На АО «Газаппарат благодаря работе экспертов РЦК на пилотном участке «Процесс изготовления фланцев» сократилось время протекания процесса с 508 часов до 24 часов, а расстояние и время на транспортировку снизилось более чем в 7 раз.

ООО «ПечатникЪ» в результате применения инструментов бережливого производства на участке по производству самоклеящейся этикетки сократило время ее изготовления на 40%, повысило выработку печати этикетки на 81% и снизило количество незавершённого производства между операциями флексопечати, дообработки и резки на 47%.

На ООО «СЭПО-ЗЭМ» на участке по производству морозильников «Саратов-153» реализованные изменения принесли рост выработки на 180%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику. Тем самым производительность растет без значительных капиталовложений.

Цель реализации проекта на предприятиях - добиться ежегодного 5% роста производительности труда в ближайшие три года, - информирует Министерство экономического развития области.

16 дек 2022, 13:38 1055 Поделиться: 0
Минэкономразвития: Саратовская область в число лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх