27.04.24
04:38
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
04:38
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

Подробнее рассказал председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев в своем телеграм-канале.

«В рамках работы Ассоциации вместе с коллегами обсудили реализацию нацпроекта «Культура». По итогам дискуссии пришли к выводу, что необходимо рекомендовать Правительству РФ продлить действие данного нацпроекта до 2030 года. Крайне важно, по мнению членов Ассоциации, расширить круг участников программы «Пушкинская карта», а также распространить ее возможности на оплату представлений в цирке.

Участие регионов в мероприятиях нацпроекта «Культура» позволяют поддерживать и сохранять нематериальные этнокультурные артефакты страны. Этому на федеральном уровне сейчас уделяется особое значение. Напомню, что 2022 год Президент России Владимир Путин объявил Годом культурного наследия народов России, а буквально сегодня глава государства озвучил ряд поручений, связанных в том числе с данной темой.

Также обменялись с коллегами опытом того, как сетевая форма реализации образовательных программ применяется в регионах. Рассказал об этом на примере Саратовского областного института развития образования. Практика показывает, что модель сетевой формы разрабатывается самими участниками индивидуально в каждой конкретной ситуации.

Озвучил предложение - рассмотреть возможность утвердить на федеральном уровне типовые модели сетевого взаимодействия организаций при реализации образовательных программ, обеспеченные пакетом нормативно-правовых актов и методическими рекомендациями. От Ассоциации будут направлены в том числе и эти рекомендации в адрес профильного министерства.

Вне основной повестки подняли две остро социальные темы - работа так называемых «наливаек» в многоквартирных домах, а также законность оказания услуг по нанесению тату несовершеннолетним. По первому вопросу было предложено изменить федеральное законодательство, предоставив регионам право ограничивать розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Такое обращение, которое было поддержано всеми членами Ассоциации, будет направлено к руководителям Совета Федерации и Государственной Думы. Второй вопрос будет дополнительно проработан в регионах для формулировки соответствующих рекомендаций профильным ведомствам для решения проблем», - рассказал Михаил Исаев.

Состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа Состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

13 дек 2022, 22:18 902 Поделиться: 0
Состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх