24.04.24
00:07
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:07
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Михаил Исаев: Программы поддержки местных инициатив не было бы без таких людей, как наши жители

Михаил Исаев: Программы поддержки местных инициатив не было бы без таких людей, как наши жители

В ходе депутатских слушаний представители муниципальных образований и районов области поделились опытом реализации инициативных проектов.

В Балакове по данной программе был благоустроен бульвар за кинотеатром «Россия». На реализацию проекта из местного бюджета направлено 3 млн рублей, рассказал замглавы района Павел Канатов.

В рамках программы в городе появился и «Сквер мечты».

«Этот проект не ограничился обустройством зеленой зоны. Благодаря активности балаковцев, помощи депутатов, бизнеса в сквере появились детские и спортивные площадки. Рядом с ним отремонтированы дворовые территории», – рассказала представитель инициативной группы города Балаково Наталья Красильникова.

Депутат Роман Ирисов (фракция «Единая Россия») отметил, что Балаковский район на втором месте в области по числу поданных в программу заявок. Он предложил поощрять такую активность жителей при отборе проектов.

Механизм инициативного бюджетирования пользуется популярностью и в Татищевском районе. Как подчеркнул глава района Павел Сурков, за все время здесь было реализовано 24 проекта, из которых 20 – по решению вопросов бесперебойного водоснабжения.

В Красноярском муниципальном образовании Энгельсского района по программе появился сквер в поселке Взлетный, памятник погибшим воинам в селе Старицкое и спортплощадка в Липовке.

Представитель инициативной группы города Ершова Елена Коровяковская рассказала о проектах, направленных на сохранение истории города и воспитание любви к малой родины у подрастающего поколения. В их числе - благоустройство территории у дома «Господ машинистов» с установкой скульптуры основателю города Д.Н. Ершову в 2022 году.

«Взрослые и дети предлагают идеи и помогают воплощать их в жизнь. Для людей это очень важно», – подчеркнула жительница Ершова.

«Такая программа существует, но её бы не было - если бы не было таких людей», - отреагировал на выступление Елены Коровяковской спикер регионального парламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»).

В Лысогорском районе в рамках инициативных проектов установлены хоккейные коробки, спортивные и детские игровые площадки. Такие же объекты появились и в Безымянском муниципальном образовании Энгельсского района. Его представитель - руководитель крестьянского хозяйства Дмитрий Губер рассказал об участии бизнеса в реализации инициативных проектов.

Главный редактор газеты Балтайского района Владимир Горелкин предложил усилить информационное сопровождение реализации программы, а также изменить сроки рассмотрения проектов с тем, чтобы работы по ним начинались при благоприятных погодных условиях.

«Инициативное проектирование создает местное сообщество, которое потом будет помогать определить проблемное поле для той иной территории, решить различные вопросы», – выразил мнение доцент Поволжского института управления имени П.А.Столыпина Максим Мокеев и предложил внедрить практику наставничества для желающих участвовать в программе жителей.

По словам доцента СГЮА Инны Плотниковой, для совершенствования процесса реализации инициативных проектов, возможно, необходимо внести ряд изменений в нормативно-правовую базу. Ее поддержала и доцент СГУ имени Н.Г. Чернышевского Елена Бердникова. Она также отметила важность общественного контроля и информационной открытости всех участников этого процесса.

Михаил Исаев поблагодарил представителей муниципалитетов, жителей районов за то, что реализованные проекты позволяют привлечь людей к здоровому образу жизни, сохраняют традиции и историю территорий, дают импульс к их развитию.

«Спасибо каждому, кто принимает в этом участие», – подытожил Председатель областной Думы.

30 нояб 2022, 14:32 843 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Программы поддержки местных инициатив не было бы без таких людей, как наши жители
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх