25.04.24
10:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
10:23
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Михаил Исаев: Инициативные проекты воплощают в жизнь идеи людей по развитию территорий

Михаил Исаев: Инициативные проекты воплощают в жизнь идеи людей по развитию территорий

В областной Думе проходят депутатские слушания на тему: «О практике реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области».

Участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы, представители Правительства области,  прокуратуры, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены Общественной палаты области и Общественного совета при Саратовской областной Думе, представители научного сообщества, жители области.

Открывая депутатские слушания, Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что тема слушаний инициирована с мест.

«В ходе общения с жителями, взаимодействия с органами местного самоуправления поднимаются вопросы развития общественных пространств, благоустройства территорий, создания комфортных условий для жизни и работы.

Инициативные проекты – это возможность для людей воплотить в жизнь свои предложения, участвовать в определении направлений расходования средств местных бюджетов и контролировать выполнение проектов», – отметил спикер регпарламента и подчеркнул, что важно проанализировать практику реализации инициативных проектов, оценить эффективность данного института, выявить проблемные моменты.

С основным докладом выступил министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

Он отметил, что реализация инициативных проектов с применением механизма инициативного бюджетирования является одним из направлений поддержки местного самоуправления в Саратовской области на протяжении последних шести лет.

В числе популярных направлений, по которым реализуются проекты, – водоснабжение и водоотведение. С 2017 года благодаря реализации 262 таких проектов для более чем 250 тысяч жителей решен вопрос с качественным водоснабжением.

«Местная инициатива – это удобный и простой способ решения подобных локальных проблем», – сказал министр.

Второе востребованное направление – благоустройство. За пять лет реализовано 104 проекта общей стоимостью почти 150 млн рублей. В результате комфортные условия только благодаря инициативным проектам созданы для более чем 700 тысяч жителей 125 населенных пунктов, в том числе в крупных городах и поселках. Востребованы проекты, связанные с объектами культуры, а также с обеспечением пожарной безопасности.

Объем финансирования программы из облбюджета с 2017 года увеличился в 7 раз. Вырос и интерес со стороны жителей. Сегодня в ней участвуют представители всех районов области.

Александр Ванцов поинтересовался у министра, с чем связан возросший интерес к программе со стороны жителей.

«На начальном этапе к ней не было доверия. Но потом люди увидели, как у соседей реализуются проекты, решаются проблемы населённого пункта, и в конечном итоге сами стали подавать заявки. Например, в этом году в обсуждении проектов приняли участие более 90 тысяч человек», – подчеркнул Зюзин.

Артем Чеботарев (фракция «Справедливая Россия - Патриоты - За Правду») спросил, почему нельзя обойтись без финансового участия жителей в реализации проектов. Сергей Зюзин ответил, что вклад населения в размере 3% от стоимости проекта говорит о том, что для жителей он действительно важен.

Александр Блатман (фракция «Единая Россия») поинтересовался, почему объем софинансирования проектов за счет средств облбюджета ограничен суммой 1,5 млн рублей. «Эта сумма была установлена в результате обсуждений с представителями муниципальных образований и общественностью», – ответил министр.

Юлия Литневская (фракция «Единая Россия») предложила включить в программу проекты по благоустройству памятных мест, расположенных в городах.  Зюзин ответил, что инициатива буде рассмотрена.

Депслушания продолжаются.

30 нояб 2022, 11:40 837 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Инициативные проекты воплощают в жизнь идеи людей по развитию территорий
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх