19.04.24
16:51
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
16:51
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

27 ноября в России отметят День матери

Как удается современным мамам совмещать работу, быт, изобретать новые кулинарные рецепты, успевать развозить детей по секциям и кружкам, шить куклы Тильды, сплавляться с детьми на байдарках - и при этом оставаться добрыми, любящими и красивыми? Об этом мы расспросили саратовских мам.

27 ноября в России отметят День матери

Арина ЧЕРНИЕНКОВА

Арина шесть лет назад стала мамой сыночка Ильи. Материнство подарило ей массу новых эмоций, размышлений, идей, научило быть терпеливой и день ото дня познавать, что такое Любовь.

- Год назад у меня родилась дочка Варя, и наша жизнь заиграла новыми красками. Варя стала предметом обожания Илюши, его искренние чувства были трогательными, а внимательность и забота по отношению к сестре заставляли улыбаться даже в самый ненастный день.

Материнство поставило перед Ариной трудный вопрос: любить ребенка – как это?

- Вместе с ребенком в роддоме, к сожалению, не выдается инструкция любви, - смеется Арина. – Ближе к году я приняла тот факт, что идеальной картинки, как я рисовала себе в мечтах, естественно, не будет. Но нужно принять и понять, что это другой человек, и твои личные надежды нужно купировать, стараться не утонуть в своих мечтах, а просто безусловно любить, независимо от всего. Ведь это хотя и твой любимый человечек, но самостоятельная личность. Это сложно.

С Ильей молодой маме было непросто, а когда появилась Варя, все уже было знакомо и понятно, легко и приятно. Арина – врач-фтизиатр и реально оценивает планы по рождению третьего ребенка.

- Немного времени на восстановление - и мы с мужем будем подумывать о третьем ребенке, - говорит Арина.

Ирина МОРОЗОВА:

Ирина Викторовна – мама с большим опытом. Ее родные дочери уже взрослые, у них свои семьи. А тишина в их доме бывает лишь глубокой ночью.

- В нашей семье живут семь приемных детей разных возрастов. Самому старшему17 лет, младшему - одиннадцать. Так получилось, что муж очень хотел мальчика, грезил о помощнике и время от времени заводил разговор об этом. На что дочери однажды предложили взять приемного сына. Эта идея была реализована, и вслед за первым ребенком наша семья пополнилась на одного, а потом и еще на одного члена семьи. Так и повелось, - рассказывает Ирина Викторовна.

По словам многодетной мамы, в целом она справляется, хотя не скрывает, что бывает трудно. Разные ситуации, проделки в школе, подростковый бунт – случается все.

- Но мы садимся за стол переговоров и обсуждаем, спорим, ищем выход. Доверие – это важный элемент воспитания, и его не так просто завоевать. Тем более у подростков, - считает Ирина Морозова.

Совместное времяпровождение помогает в этом как нельзя лучше. Благодаря занятиям в рамках выделенных президентских грантов Ассоциации приемных семей семья Морозовых интересно и с пользой проводит досуг. Они уже сплавлялись на байдарках, побывали в конно-туристическом клубе в Лысых Горах, с удовольствием занимаются в подростковом клубе при ассоциации, где участвуют в увлекательных занятиях: изучают мир мультипликации, создают пластилиновые образы для мультфильмов, учатся строить имидж, смотрят киноленты и обсуждают их вместе с психологом.

- Будущим приемным родителям мне бы хотелось сказать: не важно – кровные дети или приемные, в них все равно вкладываешь много сил. И если вы встали на путь родительства, должны понимать – легких путей нет. Нужно много любви и терпения, чтобы преодолеть все трудности, которые обязательно будут, - делится опытом Ирина Викторовна.

Виктория ПРУДНИКОВА

Виктория Юрьевна - мама 17-летней Евгении, 12-летнего Сергея и 9-летнего Алексея. Остаться другом и не потерять разумный контроль – по ее словам, самое сложное в воспитании детей.

- Подростковый возраст – испытание для всей семьи, - делится Виктория Прудникова. – Но мы стараемся с честью выдержать это испытание и не забывать, что в это время, как никогда, этим «колючкам» нужны любовь и поддержка.

В семье Прудниковых любят путешествовать. Причем, совершают увлекательные поездки на автомобиле. Этим летом удалось посетить Санкт-Петербург.

- Можно было бы съездить еще в какое-нибудь интересное место, но Евгения сдавала ЕГЭ, и лето не было в нашем полном распоряжении. Евгения в настоящее время учится в СГУ в Институте физики.

Виктория Юрьевна, будучи в декрете третий раз, освоила техники декупажа, увлеклась шитьем «кукол Тильды». По ее словам, это отвлекало и успокаивало.

Доброе сердце – первое, что оценит ребенок. Доброта и любовь несомненно живут в доме Прудниковых. Этому есть подтверждение: за минувший год ко двору Прудниковых прибилось пять котов, и все они – рыжие! Так что Виктория Юрьевна с полным правом может называть себя и волонтером!

Мария НЕРУССКОВА

Эта женщина – кладезь неиссякаемой энергии, концентрация добра и любви, генератор идей. Мария воспитывает двоих детей – трехлетнего Егора и шестилетнюю Алису.

В семье есть интересное и увлекательное хобби – конный спорт. Мария в детстве занималась конным спортом, с тех пор у нее любовь к этим животным. Не так давно Мария узнала, что под Саратовом есть частная конюшня. Всей семьей Неруссковы начали в выходные посещать это место, кататься на лошадях, получая массу позитивных эмоций. Со временем они стали постоянными клиентами и добрыми друзьями конного клуба.

Спустя два года Марии предложили… коня. Его хотели убрать из клуба по причине возраста. На семейном совете решили, что коню - быть. Теперь на конюшне живет конь Неруссковых, которые его обихаживают и проводят здесь свободное время.

- Алиса уже уверенно держится в седле, с удовольствием катается на Подвиге. Имя мы ему дали в честь такого нашего «героического» решения – оставить коня. Егор еще маленький для конных прогулок, но он очень рад иметь такого большого и доброго друга, - рассказала Мария.

Мария учится смотреть на вещи объективно. Бывает сложно, так как она трудится экономистом на железной дороге и еще помощником руководителя ресторана.

- Трудно, но получается контролировать свои эмоции, непросто – но я стараюсь находить время и на личные желания, несмотря на абсолютную вовлеченность в жизнь детей и семьи в целом, - рассказала Мария.

Велена КУБИНСКАЯ

Велена – мама 12-летнего Тимофея. У мальчика широкий круг интересов – он рисует, плавает, проводит время в кругу друзей.

- Моя семья всегда с нетерпением ждет мои кулинарные сюрпризы – зефир, «птичье молоко», разнообразные печенья и оригинальные десерты – я люблю готовить, получаю от этого массу удовольствия. А самая главная награда – это похвала мужа, сына и вмиг опустевшее блюдо с очередными вкусностями.

Велена мастерски изготавливает и расписывает имбирные пряники. Секрет своего теста она держит в секрете и отмечает, что основа – классическая, но немного фантазии и специй - и получается вкусный и оригинальный пряник. Своими кулинарными произведениями она угощает друзей и родственников, изготавливает на заказ.

- Каждой маме необходимо неиссякаемое терпение, умение понять и принять действия ребенка, а также вовремя вспомнить себя, свои детство и отрочество – в таком случае найти решение проблемы и сохранить дружеские теплые отношения несложно, - считает Велена Леонидовна.

Надежда РАКУТОВА

Надежда Анатольевна – мама троих детей. Ксении – 12 лет, Вячеславу – девять, а Арсению – три года. Дружная семья творческих и увлеченных людей знает секреты счастливого дома.

Надежда работает в центре дополнительного образования преподавателем по вокалу.  Вячеслав с раннего возраста проявлял интерес к творчеству.

- Слава хорошо рисует, у него отличный слух – я сама занимаюсь с ним вокалом. Планируем в ближайшее время посещать театральную студию – сын очень артистичен, - рассказала Надежда Анатольевна.

Арсений еще мал для занятий, но любит танцевать, петь и проникновенно читает стихи. По мнению мамы, он тоже заинтересуется в будущем творческими направлениями.

Старшая дочка Ксения выбрала спортивный путь. Она уже четыре года занимается воздушной гимнастикой.

- Ксения целеустремленная девочка. Полностью поглощена занятиями, и даже травма, из-за которой пришлось прервать на время тренировки, не испугала ее и не охладила пыл к занятиям этим видом спорта.

Для Надежды Анатольевны важно, чтобы ее сил, моральных и физических, хватало на всех.

- Я работаю с детьми – каждому нужно уделить внимание. А дома у меня свои родные и любимые, и им мое внимание тоже необходимо. Поэтому нельзя, чтобы ресурс моих чувств, сил и эмоций иссякал. Это не просто, но тепло родного дома, внимание и забота близких мне в этом очень помогают, - поделилась Надежда Ракутова.

25 нояб 2022, 14:01 910 Поделиться: 0
27 ноября в России отметят День матери
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх