19.04.24
09:19
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
09:19
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Школьников наградили в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Победителями премии «Я созидаю будущее» стали ученики из Балаковского, Духовницкого и Энгельсского района. Они получили книги «Маленькие истории с большим смыслом».

При поддержке проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» более 10 тысяч общеобразовательных организаций страны принимают активное участие во Всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России», направленном на формирование и развитие системы воспитания подрастающего поколения. Школьники-победители премии «Я созидаю будущее» из Энгельсского, Балаковского и Духовницкого районов получили книги «Маленькие истории с большим смыслом» автора Е. В. Дубровской.

Проект «Киноуроки в школах России» является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Учащимся показывают короткометражные фильмы, развивающие их личности, воспитывающие патриотизм и гражданственность, после которых ученики приступают к выполнению социальных практик.

«После проведения таких киноуроков ребята с учителем совершают добрые дела. Это очень разные, при этом созидательные поступки. Лучшие добрые дела – социальные практики - выдвигаются на Народную премию «Я созидаю будущее». Так, учащиеся школы №28 города Балаково под руководством педагога Ольги Полуниной в 2021-2022 учебном году выполнили несколько социальных практик: ко дню пожилого человека вместе с родителями приготовили подарки для пожилых людей в Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, разместили поздравление с Днем пожилого человека в газете, а ко Дню Матери сняли ролик-поздравление для мам. Помимо этого, собственными руками сделали альбомы и буклеты «Дорожная азбука» для первоклассников, посетили игру, познакомились и пообщались с детьми-инвалидами из местной хоккейной команду. После просмотра и обсуждения кинофильма «Новогодний подарок» в преддверии праздника Нового года четвероклассники изготовили символ нового года - «Тигренка», родители приготовили подарки и доставили все в «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В этот праздник дети и родители подарили пожилым людям тепло, заботу, внимание и искренние улыбки», - поделился местный координатор проекта «Новая школа» в Балаковском районе Константин Кузнецов.

«У нас в Энгельсском районе победителями конкурса стали ученики школ № 4 и п. Пробуждение. Передала ребятам подарки от организаторов конкурса - сборники рассказов, которые легли в основу фильмов-киноуроков, созданных в рамках проекта. Искренне надеюсь, что данный проект станет хорошим помощником в деле воспитания нынешней молодежи», - отметила Светлана Рогачева, местный координатор проекта «Новая школа» в Энгельсском районе.

В Духовницком районе книги получили школьники-победители с. Дмитриевка. Эти ученики под руководством своего педагога активно занимаются еще и в театральном школьном кружке.

Также были вручены грамоты педагогам из школ п. Пробуждение Энгельсского района и с. Дмитриевка Духовницкого района. Они оказались одними из 18 учителей-победителей страны в рамках Международного конкурса социальных практик.

Организаторами проекта «Киноуроки в школах России» планируется, что в течение 2022-2023 учебного года победителями премии ежемесячно будут становиться 100 классов 85 регионов страны.

21 нояб 2022, 10:50 1011 Поделиться: 0
Школьников наградили в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх