27.04.24
01:06
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:06
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В 6 районах Саратовской области зарплата в сельском хозяйстве превысила 40 тыс. рублей

В 6 районах Саратовской области зарплата в сельском хозяйстве превысила 40 тыс. рублей

Губернатор Роман Бусаргин поздравил саратовских аграриев с Днем работника сельского хозяйства.

«В непростых погодных условиях вы собрали урожай свыше 6 миллионов тонн, выполнили план по озимому севу. У такого результата высокая социально-экономическая отдача. Это прибыль, налоги в бюджет. Лидерство в ПФО по площади озимых», - отметил глава региона.

Роман Бусаргин поблагодарил лидеров уборочной – аграриев Балашовского, Пугачевского, Калининского и Екатериновского районов, которые собрали более 300 тыс.тонн зерна.

По словам губернатора, на импортозамещение и рост поставок сельхозпродукции нацелены крупнейшие инвестпроекты в регионе. За последние 5 лет саратовские специалисты вывели десятки новых сортов семян, которые применяются более чем в половине регионов России.
Глава региона призвал сельхозпроизводителей вместе с властью заниматься социальным развитием сельских территорий:

«Чтобы село жило согласно современным запросам, чтобы молодежь оставалась, нужно встречное движение государства и аграрного бизнеса. Когда это есть, когда территории благоустроены, люди оттуда не уезжают».

Губернатор напомнил о задаче – к концу года довести среднюю зарплату в сельском хозяйстве до 40 тыс.рублей. Шесть районов – Ивантеевский, Духовницкий, Балашовский, Екатериновский, Марксовский и Пугачевский – уже достигли этой планки.

«Это гарантия того, что районы будут стабильно развиваться и уйдут от дефицита кадров», - отметил Роман Бусаргин.

Губернатор также рассказал о решениях, принятых для привлечения кадров на село. Профильные министерства совместно с аграрным университетом и СПО уже готовят студентов, которые весной выйдут на практику в поля.
«Здесь я хочу обратиться к руководителям хозяйств. От вас зависит, чтобы выпускники возвращались на постоянную работу именно к вам», - подчеркнул глава региона.
Роман Бусаргин вручил государственные и региональные награды, а также переходящие кубки работникам АПК Саратовской области.

Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

18 нояб 2022, 14:57 1034 Поделиться: 0
В 6 районах Саратовской области зарплата в сельском хозяйстве превысила 40 тыс. рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх