28.03.24
21:32
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
21:32
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Константин Доронин: В текущем году ущерб от пожаров минимальный

Константин Доронин: В текущем году ущерб от пожаров минимальный

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин подвел итоги пожароопасного сезона текущего года. 

«В текущем году пожароопасный сезон проходил с 10 апреля по 31 октября. Сезон характеризовался высоким классом пожарной опасности в летние месяцы. Особенно напряженной обстановка складывалась в августе, когда средний класс пожарной опасности был выше 4 единиц, а в отдельные дни достигал максимального чрезвычайно высокого 5 класса, при котором дневные температуры достигали выше +30 градусов», - уточнил министр.

В связи с высоким классом пожарной опасности постановлением Правительства области в лесах вводился особый противопожарный режим (с 25 апреля по 31 октября), а также два раза приказами министерства - режим ограничения пребывания граждан на 21 календарный день.

Режимы вводились для снижения угроз возникновения лесных пожаров.

В текущем году на территории лесного фонда области произошло 13 лесных пожаров на общей площади 17 га. Для сравнения в 2021 произошло 53 пожара на площади 748,2 га. В этом году средняя площадь одного пожара составила 1,3 га (в 2021 году 14,1 га). 

«Крупных лесных пожаров не допущено. Все возгорания были ликвидированы в течение суток, среднее время тушения составило 4,5 часа. Лесные пожары носили низовой характер, при которых сгорает сухая трава и опавшая листва, гибели насаждений не допущено. Ущерб лесному хозяйству минимальный и составил 20,7 тыс. рублей, для сравнения в 2021 году ущерб составлял 231,93 тыс. рублей», - уточнил Константин Доронин.

Обновление материально-технической базы лесохозяйственных учреждений, а также увеличение финансирования на выполнение профилактических противопожарных мероприятий позволило сократить площадь лесных пожаров в 2022 году в 44 раза по сравнению с 2021 годом и снизить ущерб лесам от пожаров в 2022 году в 11 раз от уровня предыдущего года.

Таких результатов удалось достичь благодаря силам и средствам, задействованным в профилактике и борьбе с лесными пожарами.

Пожарную безопасность на землях лесного фонда на территории области обеспечивали 25 групп пожаротушения численностью 257 человек. Группы оснащены специальной техникой и оборудованием в количестве около 3 тысяч единиц (2 736).

В течение четырех лет, в рамках национального проекта «Экология», министерством было закуплено лесопожарной техники и оборудования на сумму 274,3 млн. руб. (896 единиц), в том числе 8 мотовездеходов в комплекте с транспортным прицепом на сумму 7,8 млн. руб. в текущем году.

В рамках формирования современной системы лесопожарного мониторинга применяется автоматизированная система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». На сегодняшний день установлено 19 видеокамер в наиболее горимых районах области (в Балашовском, Вольском, Екатериновском, Лысогорском, Красноармейском, Саратовском, Ртищевском и Воскресенском районах), в том числе 5 в текущем году. До конца года, за счет образовавшейся экономии на тушение лесных пожаров в размере 2,3 млн. рублей, планируется закупить еще 3 видеокамеры и установить их в Балашовском и Вольском районах. Данная система в автоматическом режиме оперативно выявляет возгорания, определяет координаты их возникновения, выстраивает удобные маршруты доставки сил и средств тушения.

Также министр назвал и ряд других эффективных методов раннего обнаружения возгораний в лесах, а также выявления нарушений лесного законодательства. Это наземное патрулирование. На территории каждого лесничества сформирована мобильная группа, которая осуществляла ежедневное патрулирование по утвержденным маршрутам (172). Их общая протяженность составляет около 20 тысяч километров (19 691).

При проведении патрулирований применялись 23 беспилотных летательных аппарата. Кратность выездов напрямую зависела от погодных условий и класса пожарной опасности. Всего было совершено более тысячи запусков беспилотников.

Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

14 нояб 2022, 17:00 855 Поделиться: 0
Константин Доронин: В текущем году ущерб от пожаров минимальный
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх