19.04.24
03:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
03:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратове состоялся Фестиваль национальных культур

4 ноября 2022 года, в День народного единства, в Саратове состоялся Фестиваль национальных культур.

В Саратове состоялся Фестиваль национальных культур

В этот же день на ул. Волжской состоялся флешмоб, приуроченный к этому Дню – было растянуто полотнище Государственного флага России. В акции с триколором, длиной в 60 метров, приняли участие члены национально-культурных организаций области, представители 40 национальностей области, волонтеры молодежных общественных организаций.

Фестиваль посетили губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, руководство администрации города Саратова, руководители национально-культурных и других общественных организаций, жители города.

В начале мероприятия все вместе – и зрители, и участники – общим единым хором исполнили Гимн России.

Далее с днем народного единства участников и гостей фестиваля поздравил председатель Общественной палаты области, руководитель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук.

«Народов много, а Родина одна. Мы Родину себе не выбираем, мы – россияне и у нас богатая история. В смутные времена, когда народ был обескуражен тем, что происходит. Люди, не понимая, что происходит, присягали и Лжедмитрию I, и Лжедмитрию II. Кто-то присягал королю Сигизмунду. А задача у наших противников была одна – стереть с лица мира имя России. Но народ сам, по своей воле поднялся и сокрушил супостата. Русская Православная Церковь рассылала письма, которые зачитывались на площадях в русских городах. И по этим письмам поднялся весь народ: горные и луговые татары, и черемисы, и мордва, и чуваши, и русские. Все поднялись для того, чтобы защитить свою страну», - отметил Борис Шинчук.

«Атмосфера праздника и по-настоящему народного единения царит на улицах Саратова. Яркие краски мультикультурного мероприятия, вобравшего в себя национальные традиции и колорит разных конфессий никого не оставили равнодушным!», - поделилась впечатлениями и.п. главы Саратова Лада Мокроусова.

На современной сцене на площади имени К.А. Федина выступили творческие коллективы региональных общественных организаций: Саратовская региональная общественная организация «Армянская община Саратовской области «Крунк», Саратовская Региональная общественная организация «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ», Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области, региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Саратовской области, а также Театр казачьей и популярной песни «Россы», коллектив «Вайнах» и другие.

Зажигательные русские, мордовские, кавказские танцы, народные песни и национальные инструменты народов области, были представлены на сцене фестиваля.

В Саратове состоялся Фестиваль национальных культур В Саратове состоялся Фестиваль национальных культур

05 нояб 2022, 11:24 909 Поделиться: 0
В Саратове состоялся Фестиваль национальных культур
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх