23.04.24
17:06
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
17:06
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

В администрации города состоялась встреча с градозащитниками

В мероприятии приняли участие и.п. главы города Лада Мокроусова, ее профильные заместители, представители муниципалитета, комитета по архитектуре, комитета по управлению имуществом города Саратова, комитета по общественным отношениям и туризму, градозащитники, а также собственники обсуждаемых помещений. 

В администрации города состоялась встреча с градозащитниками

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов.

Так, обсуждалось восстановление здания кинотеатра «Саратов». Собственники помещения предложили реконструировать данный объект с обустройством многофункционального центра, лектория и торговых площадок.

И.п. главы города Лада Мокроусова отметила, что при реконструкции здания необходимо сохранить его исторический облик, а также возобновить выполнение функций кинотеатра. 

Помимо этого, представителями администрации будет осуществлен выезд на территорию здания кинотеатра для детального рассмотрения вопроса, а также возможной организации парковочного пространства в зависимости от необходимого количества мест.

В рамках встречи градозащитник Владимир Лешуков в своем выступлении затронул тему реставрации и использования особняка М.В. Готовицкого, расположенного по ул. Григорьева, 45. Ранее общественная организация «Дом трезвости» освободила указанное здание по требованию муниципалитета. Основанием для этого послужило содержание его не должным образом. В рамках судебного процесса, инициированного городом, пользователь освободил занимаемое помещение, в связи с чем, в удовлетворении требований о принудительном освобождении было отказано.

Владимир Лешуков отметил необходимость проведения реставрационных работ здания, а также возможность сотрудничества с потенциальными инвесторами – Сергеем Меньшовым и Кириллом Гарматным по вопросу их проведения. В целях сохранения объекта культурного наследия муниципалитетом предпринимаются все необходимые действия. В дальнейшем администрацией рассматривается возможность организации в нем объекта социальной направленности. Данный вопрос находится на особом контроле.  

Заключительным вопросом на повестке дня стало обустройство силами инвестора – Михаила Загороднева заброшенного сквера на ул. Челюскинцев возле бывшего магазина «Юбилейный». 

С данным вопросом выступил председатель Правления «Союза Саратовских Архитекторов» Евгений Спирин. Возможность организации реконструированной общественной территории будет рассмотрена совместно с жителями соседних многоквартирных домов, после поддержки ими этой инициативы. 

Помимо этого, профильными специалистами будет осуществлено обследование территории на предмет законности расположения на данном участке объектов торговли. 

07 окт 2022, 21:44 1007 Поделиться: 0
В администрации города состоялась встреча с градозащитниками
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх