27.04.24
01:28
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:28
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Анастасия Пузанова выступила на международной конференции «Культурное наследие Саратова и Саратовской области»

Анастасия Пузанова выступила на международной конференции «Культурное наследие  Саратова и Саратовской области»

Накануне, 5 октября, состоялось открытие XI Международной научно-практической конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области».

Организаторами мероприятия выступили институт искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Министерство культуры Саратовской области, комитет по культуре администрации города, а также Общественная палата Саратовской области.

В числе участников конференции российские и зарубежные специалисты: ученые, аспиранты, представители учреждений высшего и среднего профессионального образования,  учреждений культуры и искусства, научные общества, общественные молодежные организации и др. По результатам конференции будет издан сборник научных статей.

С докладом «Возрождение исторического наследия. Восстановление Триумфальной арки «Царские ворота» выступила главный архитектор города, председатель комитета по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова.

Она подробно изложила историю создания Царских ворот, построенных в конце XIX века на пересечении ул. Большая Сергиевская и ул. Никольская и ставшей на несколько десятилетий одной из визитных карточек Саратова.

В 2021 году, после обсуждения проекта с градозащитниками и архитектурной общественностью, начались работы по восстановлению исторического объекта. В сентябре текущего года Царские ворота предстали перед жителями и гостями города в первозданном виде.

Это первый объект в областном центре, воссозданный в исторических габаритах, на историческом месте, и реализованный за счет спонсорской помощи.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Саратова.

06 окт 2022, 12:02 934 Поделиться: 0
Анастасия Пузанова выступила на международной конференции «Культурное наследие  Саратова и Саратовской области»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх