19.04.24
12:31
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
12:31
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратовском театре драмы прошла первая премьера сезона

Спектакль Юлианы Лайковой анонсировали как одно из самых ярких творческих событий провинциального Саратова. Над постановкой поработали сразу три выпускника столичного ГИТИСа, и ожидания того стоили.

В Саратовском театре драмы прошла первая премьера сезона

Ученица мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова в ГИТИСе Юлиана Лайкова известна сильнейшим визуальным рядом. Широкое мышление режиссера и особый взгляд художника позволяют ей создавать на сцене насыщенные метафорические образы, которые выводят ее работы на качественно новый современный уровень. Поэтому ее спектакли знают и ценят критики. В творческой копилке Лайковой награды и премии ведущих российских и зарубежных театральных фестивалей, форумов и лабораторий. Работы Юлианы можно увидеть в МХТ имени Чехова, Петербургском театре комедии, Челябинском молодежном театре, Омском драмтеатре и Русской драме Вильнюса, в театрах Эстонии, Стерлитамака и Абхазии.

В Саратовском театре драмы столичный режиссер впервые побывала этой весной, тогда же посмотрела труппу и наметила основные этапы работы. Пьесу «Танцы на празднике урожая» признанного современного классика, ирландца Брайена Фрила принято считать семейной драмой. Зрителям она знакома по фильму 90-х «Танцы во время Луназы» с Мерил Стрип. Сериал по мотивам пьесы в ближайшее время обещает выпустить и стриминговый сервис Netflix.

Действие в «Танцах на празднике урожая» происходит в сентябре 1936 года в дни языческого праздника нового урожая и строится вокруг воспоминаний главного героя, семилетнего Майкла. Тема соседства язычества с католичеством проходит через всю пьесу и важна для автора. Майкл-ребенок живет со своей матерью и четырьмя ее одинокими сестрами в вымышленной деревне Беллибег. Это тяжелое для всех ирландцев безработное и бедное время оказывается последними счастливыми днями для дружной семьи Мундей. Уже скоро разразится новая катастрофа и война, но героини еще не догадываются об этом. Они полны оптимизма и юмора.

Старшая из сестер - строгая учительница Кейт - содержит всю семью на свою скромную зарплату. Крепкая домохозяйка Мэгги выполняет обязанности домашней тамады. Гроши в семейную копилку приносят вязанием перчаток трудолюбивая Агнес и мечтательная Роуз. Завершает галерею женских образов семейства Мундей мать Майкла, легкомысленная Крис. На попечении сестер также живет старший брат Джек – в прошлом священник-миссионер, а ныне больной человек. Еще один герой пьесы – отец Майкла, изворотливый коммивояжер Джерри. Время от времени он появляется в Беллибеге и вносит смуту в размеренную жизнь сестер.

За тонкий внутренний психологизм и внимание к деталям Брайена Фрила называют ирландским Чеховым, а игра его пьес требует от актеров профессионального мастерства. По этой причине «Танцы на празднике урожая» рассчитаны на сильный женский ансамбль.

В театральном мире наиболее известна постановка Мастерской Петра Фоменко 2003 года с Галиной Тюниной и сестрами Кутеповыми. Знакомство Лайковой с пьесой Брайена Фрила началось со студенческой постановки Леонида Хейфеца в ГИТИСе. Режиссера и художницу впечатлило преобладание формы над содержанием и детские воспоминания Майкла, в которых она увидела много схожего со своими.    

«Для меня важно, что происходит между людьми, их отношения, и как это драматически сыграно артистами. Это иногда называют старым театром. Мы попытались сделать русский психологический театр, и мне кажется, что это лучше всего играется в театрах», - объяснила Лайкова.

Режиссер также подчеркнула, что саратовские актрисы полностью оправдали ее надежды. В образах ирландских сестер в спектакле предстали Зоя Юдина, Татьяна Родионова, Дарья Родимова, Александра Коваленко и Екатерина Ледяева. Однако их харизма не дает ответа на вопрос, почему пять симпатичных женщин обделены достойным мужским вниманием. Органична в роли Кейт утонченная Зоя Юдина, по-ирландски взбалмошна Мэгги Татьяны Родиновой, деловито выдержана извечная работница Агнесс бойкой Дарьи Родимовой, забавно мила жеманная Александра Коваленко в образе наивной Роуз, как и ее бунт против старшей сестры. Как и полагается, легкомысленна простушка Крис Екатерины Ледяевой. Скользок и убедителен одновременно Александр Фильянов в роли Джерри. Их первая после долгой разлуки встреча с Крис - одна из самых живых сцена в спектакле. В какой-то момент верится, что пара и правда сыграет свадьбу. На протяжении всего спектакля сестры символично пытаются укутать теплыми вещами страдающего прозопагнозией брата - Виктора Мамонова, как бы пытаясь уберечь семью от неизбежного краха.

Роль автора повествования Майкла в постановке играют сразу четыре актера. Александр Островной и Сергей Ванин предстают в образе повзрослевшего сына Крис, а воспитанники детской театральной студии Макар Гусев и Вася Ротараш изображают его ребенком. В премьерном показе Майклом был Александр Островной. Актер, который по-новому раскрылся в эскизе «Привет Саша» на июльской лаборатории «Видимоневидимо», не столько проживал детские воспоминания, сколько пытался разбираться в причинах семейной драмы. На фоне его реплик из будущего повествование временами выглядит нарушенно. Юлиана Лайкова призналась журналистам, что ее цель - кинематографичность, которая позволила бы зрителям сохранить ощущение присутствия в центре событий.

В постановке нет сложных декораций, а всю визуальную часть создают театральный туман и потоки ветра из двух сценических вентиляторов. Десерт спектакля Юлианы Лайковой - зажигательные танцы сестер, напоминающие грубые женские пляски безысходности, в которые каждая из героинь вкладывает часть своего личного одиночества и боли. Над хореографической темой спектакля поработала выпускница ГИТИСа балетмейстер Мария Сиукаева, работы которой можно увидеть в столичном Центре драматургии и Театре наций. Третий представитель ГИТИСа - саунд-дизайнер Ян Кузьмичев, музыка которого красиво расставила финальные акценты пьесы.

 ФОТО автора.

30 сент 2022, 15:25 1089 Поделиться: 0
В Саратовском театре драмы прошла первая премьера сезона
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх