19.04.24
11:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
11:33
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратовской области работает горячая линия «122» по частичной мобилизации

Необходимость появления такого средства коммуникации, не вызывает сомнений. В условиях, когда в кратчайшие сроки необходимо отправить в Вооруженные Силы РФ порядка 300 тысяч резервистов, неизбежны ошибки, которые возникают в результате человеческого фактора, а также случаи непонимания специфики мобилизационных мероприятий.

В Саратовской области работает горячая линия «122» по частичной мобилизации

Не секрет, что в ряде регионов, в том числе в Саратовской области, зарегистрированы досадные недоразумения, допущенные отдельными сотрудниками военных комиссариатов. Мобилизовать пытались граждан, которые не подходят под установленные Минобороны критерии и не должны были идти в войска. По ошибке пытались мобилизовать тех, кто не служил в армии, не имеет опыта боевых действий, не подходит по состоянию здоровья, либо по возрасту, и так далее.

Кроме того, в условиях «информационной войны» против России, в социальных сетях появилось множество фейковых сообщений о мобилизации, цель которых – посеять панику среди населения, вызвать недоверие к властям.

Чтобы предоставить гражданам максимально полную и правдивую официальную информацию, во всех регионах России и была открыта горячая линия «122», и, надо сказать, что она во многом помогает решить проблемы граждан. Ведь когда люди получают достоверную информацию, они понимают, что поводов для паники, в общем-то, нет.

«В соответствии с указом президента и по поручению председателя правительства мы задействуем "горячую линию 122" для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Служба развернута во всех регионах страны, готова к приему звонков», - прокомментировал ситуацию вице-премьер РФ Дмитрий  Чернышенко, обратившись к гражданам с призывом  ориентироваться только на официальные источники, и не доверять слухам и непроверенной информации.

Саратовский губернатор Роман Бусаргин также высказался за необходимость  налаживания «обратной связи» с населением по вопросам частичной мобилизации, в том числе – при помощи горячей линии «122», особо подчеркнув, что перегибы и ошибки на местах недопустимы.

«Частичная мобилизация должна четко соответствовать критериям, которые доведены Министерством обороны РФ. Еще раз обозначил это военному комиссариату региона. Министерство обороны России подробно разъяснило правила отбора. Все вопросы также урегулированы законодательством. На все случаи, когда под частичную мобилизацию попадают граждане, не подходящие под установленные критерии, реакция последует незамедлительно. Будут проводиться служебные проверки в отношении ответственных лиц. В регионе было выявлено два таких случая. Граждан вернули к месту жительства», - написал в своем телеграм - канале глава региона.

В целом от жителей Саратовской области по вопросам частичной мобилизации на горячую линию  поступило уже более 2400 звонков.

По статистике, чаще всего люди задают следующие вопросы.

Кого сейчас мобилизуют в приоритетном порядке? Верный ответ: «тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, причем приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях. В приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет».

Также люди интересуются, мобилизуют ли студентов? Как оказалось, «студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации, если получают высшее образование впервые».

Актуальным остается и такой вопрос: куда жаловаться в случае «если забирают, а я не подхожу?» Верный ответ: «пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, военную прокуратуру или в суд».

К сказанному важно добавить, что Правительство РФ сейчас собирает наиболее часто задаваемые вопросы по частичной мобилизации, в первую очередь – при помощи анализа обращений на горячую линию «122».

Затем, вместе с Минобороны РФ будут подготовлены и опубликованы ответы на них - на правительственном портале "Объясняем.рф".

29 сент 2022, 09:38 1003 Поделиться: 0
В Саратовской области работает горячая линия «122» по частичной мобилизации
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх