20.04.24
10:09
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:09
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Лада Мокроусова поручила усилить контроль отлова бездомных собак

Лада Мокроусова поручила усилить контроль отлова бездомных собак

И.п. главы Саратова Лада Мокроусова поручила главам районных администраций усилить ежедневный контроль отлова безнадзорных животных, сообщила пресс-служба мэрии.

«Сейчас мы должны заниматься вопросом отлова бродячих собак  ежедневно и планомерно, чтобы не допустить ухудшения ситуации», - подчеркнула Лада Мокроусова.

Этой теме было посвящено совещание, в котором участвовали заместители мэра, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Молчанов, заместитель прокурора города Виталий Марцинкевич, руководители территориальных структурных подразделений и профильных комитетов администрации Саратова. 

Председатель комитета по общественным отношениям и туризму администрации города Евгения Кознова доложила, что с января текущего года в социальных сетях зафиксировано множество жалоб от саратовцев по этой теме, наибольшее количество – от жителей Заводского района.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы необходимости увеличения финансирования на отлов и содержание животных, а также возможность расширения территорий приютов.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александра Гусева, в этом году практически в 2 раза увеличились темпы отлова безнадзорных животных по сравнению с предыдущим годом.

На выполнение данных мероприятий из областного и городского бюджета выделено 17,6 млн. рублей, в настоящее время отловлена 2081 особь. Эти животные находятся в трех приютах - «Верный друг», ООО «Ристэмстрой-Л» и АНО «Зооцентр». Александр Гусев отметил, что есть возможность размещения дополнительно еще 340 вольеров без привлечения  других земельных участков.

Что касается дополнительных средств, то руководитель региона Роман Бусаргин распорядился выделить 6 млн. рублей на грантовую поддержку организаций, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных.

«Мы пересмотрели положение, сейчас оно находится на согласовании в Правительстве области. Теперь грантовая поддержка будет направляться на расширение материально-технической базы существующим организациям на строительство вольеров, обустройство ветеринарного пункта, и пункта стерилизации животных», - отметил Алексей Молчанов.

Получить такую поддержку смогут некоммерческие организации уже в этом году.

В следующем году Саратову на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных планируется выделение средств в сумме порядка 22,5 млн. рублей, этих денег хватит на отлов и стерилизацию  3 тысяч особей.

Лада Мокроусова отметила, что такая помощь со стороны Правительства области очень важна для города.

По итогам совещания руководитель областного центра дала поручения руководителям территориальных структурных подразделений организовать ежедневный контроль за работой организаций, занимающихся отловом животных. Кроме того, тем районам, у кого заканчиваются средства на данные мероприятия, необходимо подать заявку на выделение дополнительных средств, чтобы в этой работе не было перерывов.

Также глава города поручила провести встречи с представителями приютов для животных по вопросу увеличения количества мест для содержания собак и довести до руководителей информацию по участию в грантовой поддержке, как областной, так и муниципальной.

15 сент 2022, 15:59 1023 Поделиться: 0
Лада Мокроусова поручила усилить контроль отлова бездомных собак
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх