20.04.24
16:29
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
16:29
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

В дендрарии имени Василия Дубова установили аншлаг и делают ограждение

В дендрарии имени Василия Дубова установили аншлаг и делают ограждение

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области благоустраивают дендрарий имени Василия Дубова. Ранее местные жители обратили внимание на то, что насаждения разрослись, а кое-где появился сухостой. Дендрарий требовал ухода.

Сейчас  сотрудники лесхоза устанавливают ограждение по периметру дендрария, сообщила пресс-служба Минприроды области.

Стараниями Минприроды и работников лесхоза появился и новый информационный щит об особо охраняемой природной территории (ООПТ). На въезде в дендрарий установлен шлагбаум, преграждающий въезд автомобилей на его территорию.

«Планируется провести лесопатологическое исследование, а в следующем году в рамках госзаданий проведем санитарные рубки больных и погибших деревьев», - пообещал Антон Пимошин, директор лесосеменной станции, расположенной в Базарном Карабулаке. 

Природный дендрарий в Саратовской области единственный.

«Он интересен школьникам, студентам, научному сообществу, но закрыт для посещения населением. Режим охраны ООПТ запрещает нахождение здесь граждан, разведение костров, нанесение урона деревьям и так далее. За нарушение режима предусмотрен штраф на граждан до 3 тысяч рублей», - напомнил Олег Василенков.

Дендрарий, созданный в 70-х годах прошлого столетия, расположен на площади более 30 га, а видов, в нем произрастающих и вовсе более 260. Он создавался исключительно для того, чтобы посмотреть, как поведут себя завезенные извне деревья на Волжских землях.

«Здесь произрастают растения, привезенные из Северной Америки и других регионов страны и мира. Лиственница, крымская сосна, ель, пихта и многие другие редкие виды деревьев, посаженные и прижившиеся здесь представляют большой интерес для науки. Для школьников и студентов возможны экскурсии. Специалисты лесхоза готовы помочь в их проведении», - пообещал директор лесосеменной станции.

14 сент 2022, 11:28 1112 Поделиться: 0
В дендрарии имени Василия Дубова установили аншлаг и делают ограждение
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх