27.04.24
10:32
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
10:32
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Юрия Гагарина

Гостями праздничной встречи стали заместитель директора департамента государственной службы и кадров министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова, министр образования Саратовской области Ирина Седова, и.о ректора СГТУ Олег Афонин, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», депутат Саратовской областной Думы Алексей Антонов, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космонавтики, помощник президента Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Валерий Фаренков, Герой Российской Федерации, бывший испытатель Московского института медико-биологических проблем Сергей Нефедов, депутаты областной думы  музейные работники, представители общественности, предпринимательского сообщества, студенты.  ...

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Юрия Гагарина

Ирина Седова зачитала гостям мероприятия приветственный адрес от имени губернатора Валерия Радаева и вручила памятные награды. 
О личном знакомстве и общении с Юрием Гагариным участникам мероприятия рассказал Сергей Нефедов: 
«Представьте себе, на дворе 1945 год. Только завершилась Великая Отечественная война. Идет восстановление страны, нечего кушать, нечего одеть, но уже через 12 лет страна запускает первый спутник Земли, а через 16 лет первый человек летит в космос. Невероятно, но это факт. А почему? Да потому что вся страна работала на свою державу. Вы тоже сможете добиться новых высот, но для этого помнить, что к исполнению самых амбициозных желаний приводит напряженная работа», - сказал Сергей Нефедов. 
«Гагарин открыл эру пилотируемой космонавтики, концепция которой – научить человека жить и работать в космосе. Его подвиг никому и никогда не позволит снять с СССР космическую корону», - подчеркнул Валерий Фаренков. 
Олег Афонин в своем выступлении отметил, что «Технический университет горд носить имя первого космонавта и немало делает для космической отрасли, воспитывая инженеров-изобретателей, укрепляя сотрудничество с промышленностью области». 
«Имя Юрия Гагарина для Саратовской области имеет особое значение. Мы бережно храним память о нем и гордимся, что первого космонавта планеты многое связывает с нашей родной землей: он здесь учился, тренировался и совершил свое приземление. Для саратовцев 85 годовщина со дня рождения Юрия Гагарина будет связана и с открытием нового аэропорта, который по решению будет носить имя легендарного летчика-космонавта», - прокомментировал Алексей Антонов. 
Гостям торжества в виде театрализованного действия показали основные вехи жизненного пути и подвига Юрия Гагарина. Юбилейная программа продолжилась заседанием круглого стола «Эпоха Гагарина: вызовы и приоритеты», которое также прошло в техническом университете. 
"Саратов - город юности Гагарина, город, подаривший крылья первому космонавту Земли, и прекрасно, что новое поколение юных вдохновляет эта легендарная, масштабная, светлая личность. Он вошёл в историю не только своим подвигом и знаменитым "Поехали", но и доброй, открытой, заразительной улыбкой" - прокомментировала региональный координатор проекта "Историческая память" партии "Единая Россия", депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская.

04 марта 2019, 09:45 4521 Поделиться: 0
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Юрия Гагарина
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх