19.04.24
23:57
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
23:57
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В театре драмы откроют сезон ирландской классикой

Ученица мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова в ГИТИСе Юлиана Лайкова славится сильным визуальным компонентом постановок. Широкое мышление и объемный взгляд художника и режиссера позволяет ей создавать на сцене насыщенные метафорические образы, которые выводят ее работы на качественно новый уровень.

В театре драмы откроют сезон ирландской классикой

В творческой копилке Лайковой награды за режиссуру и создание художественных образов в спектаклях от ведущих российских и зарубежных театральных фестивалей, форумов и лабораторий. Работы Лайковой сегодня можно увидеть в МХТ имени Чехова, Петербургском театре комедии, Челябинском молодежном театре, Омском драмтеатре и Русской драме Вильнюса, в театрах Эстонии, Стерлитамака и Абхазии.

Свою новую работу «Танцы на празднике урожая» по пьесе классика современной ирландской драматургии Фрила Брайна Юлиана Лайкова репетирует в Саратовском театре драмы. О первом сотрудничестве с нашим театром и Саратовом в целом Юлиана рассказала журналистам.

«Я за театр формы, это когда форма преобладает над содержанием. Спектакль «Танцы на празднике урожая» я увидела впервые у Леонида Хейфеца в ГИТИСе, ее играла команда девочек. Эта такая человеческая история в жанре семейной драмы, которая покорила меня своей человечностью, а воспоминания главного героя переплетаются с воспоминаниями моего детства. Для меня важно, что происходит между людьми, их отношения, и как это драматически сыграно артистами. Это иногда называют старым театром. Мы попытались сделать русский психологический театр, и мне кажется, что это лучше всего играется в театрах», - поделилась режиссер.

Фила Брайна за его внимание к простым деталям часто называют ирландским Чеховым, а незамысловатый сюжет «Танцев на празднике урожая» привлекал и кинорежиссеров. В 90-х ирландец Пэт О'Коннор снял по нему свой знаменитый кинохит «Танцы во время Луназы».

Главный герой пьесы - мальчик Майкл. Он живет с матерью и четырьмя ее одинокими сестрами в вымышленной ирландской деревне Беллибег 30-х годов прошлого века. Из-за всеобщей безработицы пять симпатичных женщин с ребенком живут на одну учительскую зарплату Кейт, да еще и содержат брата-священника. Но, несмотря на все жизненные сложности, они полны оптимизма, внутреннего благородства и юмора.

Пьеса Фрила Брайна рассчитана на сильный женский ансамбль, и Юлиане Лайковой с этим повезло. В Саратовской драме подобрать такой состав оказалось несложно. Кейт сыграла Зоя Юдина, Мегги – Татьяна Родионова, Агнесс – Дарья Родимова, Крис – Екатерина Ледяева, а Роуз – Александра Коваленко.

«Я очень довольна работой девочек. Я даже им сказала, что если у меня была бы возможность отвезти их на дачу и запереть там вместе, я хотела бы посмотреть, как они там будут сосуществовать», - смеется режиссер.

Идеально, по мнению Юлианы, справились со своими героями и исполнители детских ролей. Майкла в спектакле играют два воспитанника детской театральной студии Энгельса.

- Работать с детьми мне легко, возможно, потому что я работаю с ними, так же, как и со взрослыми, - рассказала Лайкова.

Премьеру «Танцев на празднике урожая» в Саратовской драме запланировали на конец сентября. Юлиана призналась журналистам, что поначалу ее напугали размеры нашей Большой сцены, но выход постановочная команда нашла за счет помоста, который позволил соединить сделать сценическое пространство с залом.

«Такими механизмами мы попытались создать камерность и сохранить ощущение присутствия в центре событий даже на большой сцене, сделать кинематографическую историю», - объяснила режиссер.

По просьбе журналистов Юлиана Лайкова поделилась впечатлениями о Саратове: 

«Впервые я приехала сюда весной и увидела самый цветущий город с фонтанами и множеством цветов. В Саратове я впервые встретилась со своей двоюродной тетей, и она показала мне фотографии моей прабабушкой. Прабабушка прожила 101 год, и когда я смотрела фото, увидела себя. У моей 100-летней прабабушки, оказывается, хранилось мое детское фото!».

06 сент 2022, 14:51 1229 Поделиться: 0
В театре драмы откроют сезон ирландской классикой
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх