Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и врио губернатора Роман Бусаргин посетили саратовский аэроклуб имени Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников СГТУ.
Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и отметил актуальность для российской экономики инженерно-технических специальностей.
«Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверно, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь.
В этом году в СГТУ им. Гагарина - 1700 первокурсников. Вы среди тех, кто прошел сложный экзаменационный отбор - на некоторые специальности конкурс составил более 16 человек на место.
Я с уверенностью могу сказать, что инженерно-технические специальности крайне востребованы государством. Люди этих профессий обеспечивают технологический суверенитет нашей страны, о важности которого неоднократно говорил Президент Владимир Путин.
Правительство уделяет сейчас особое внимание инженерному образованию. Увеличиваются бюджетные места в вузах, создаются передовые инженерные школы, налаживаются профессиональные связи с крупными технологическими компаниями.
От вас во многом зависит, какой будет наша страна в условиях новых вызовов. Уверен, все вы после окончания вуза внесете непосредственный вклад в развитие новых технологий и производств, будете достойно представлять плеяду лучших инженерных кадров нашей страны», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер поблагодарил педагогов вуза и добавил, что место посвящения выбрано не случайно. Именно здесь впервые в небо поднялся Юрий Гагарин - студент индустриального техникума, который сегодня является частью технического университета.
«Его легендарная внутренняя энергия, целеустремленность и страсть к знаниям должны стать вашим ориентиром в учебе и дальнейшей карьере. Убежден, что вы будете беречь и развивать замечательные традиции, сложившиеся в вузе, реальными делами укрепляя его престиж.
Меня лично с университетом связывает очень многое. Мои родители в нем учились, закончили его, я родился в общежитии этого университета. Поэтому у нас с вами будет родовая связь, мы будем друг другу помогать, а вы будете помогать нашей Родине становиться сильнее и лучше. В добрый путь, ребята. Поехали!»», - добавил он.
«Нашей стране сегодня очень нужны высококвалифицированные специалисты, особенно в технической и IT-сферах. Такие специалисты нарасхват. Например, по данным мониторинга трудоустройства Единой цифровой платформы «Работа в России» выпускниками IT направлений вузов Саратовской области стали более 3 тысяч человек, практически все они трудоустроены.
Это хороший показатель качества образования. Чем выше уровень специалиста, тем больше у него предложений по трудоустройству», - сказал Игорь Комаров.
«Завершились сложные экзамены. Впереди у вас новые знания, профессия, новая жизнь и новые друзья. Все только начинается.
Саратовские вузы занимаются подготовкой востребованных специалистов для экономики. А главная особенность СГТУ - здесь готовят специалистов – инженеров. Вас очень ждут наши предприятия. Поэтому почти все выпускники политеха сразу же устраиваются по специальности», - сказал Роман Бусаргин.
Как отметил Роман Бусаргин, благодаря содействию председателя Госдумы России Вячеслава Володина в 2021 году Саратовский аэроклуб получил возможность начать новую жизнь. В 2021-2022 годах на территории аэродрома «Дубки» была проведена реконструкция зданий, построены два новых ангара, создана парковая зона, детская площадка, построена дорога к ангарам.
В настоящее время завершается строительство гостиницы на 35 мест, а так же реконструкция взлетно-посадочной полосы размерами 1200 на 30 метров. Это позволит выполнять полеты в течение всего календарного года, принимать как ультра-легкие воздушные суда, так и более крупные до 12,5 тонны
Аэроклуб был создан в 1933 году. За годы Великой Отечественной войны он подготовил более 600 курсантов, 27 из которых получили звание Героя Советского Союза. В 1955 году с летного поля аэродрома «Дубки» впервые поднялся в небо первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, который стал 28-м Героем Советского Союза, окончившим Саратовский аэроклуб.






