29.03.24
18:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:50
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратов приедет с гастролями театр из Иркутска

В Саратов приедет с гастролями театр из Иркутска

Большие гастроли Иркутского академического драматического театра в Саратове пройдут с 7 по 9 сентября на сцене Саратовского театра драмы Ивана Слонова в рамках одноименного Всероссийского проекта Министерства культуры РФ.  

Напомним, что проект «Большие гастроли» реализуется в России с 2014 года с целью формирования и объединения единого культурного пространство страны. Одна из задач проекта расширить рамки творческого взаимодействия театральных коллективов и сделать доступными для российских зрителей постановки, как ведущих театров страны, так и Ближнего Зарубежья. Благодаря проекту саратовцы увидели спектакли столичного театра Вахтангова и Ташкентского молодежного театра, насладились постановками драматических театров из Астрахани, Абакана, Новокузнецка, Томска и уголков страны.

Под занавес прошлого сезона актеры Саратовской драмы побывали с обменными гастролями в Иркутске. Ответный творческий визит в наш город сибиряки нанесут в начале сентября. Иркутская драма носит имя советского режиссера Николая Охлопкова. Этот богатый культурными событиями театр стал стартовой площадкой для многих сибирских драматургов, включая Александра Вампилова и Валентина Распутина, что отразилось и на его насыщенном репертуаре.

В Саратов актеры из Иркутска привезут три своих постановки. Это пронзительный спектакль-эксперимент «Холстомер» режиссера-хореографа Сергея Землянского по повести Льва Толстого интересен тем, что построен, как философская притча без слов. Эмоции герои артисты передают средствами пластики. За 4-е года с момента премьеры этот спектакль прогремел не только на местных театральных фестивалях и конкурсах, но и стал обладателем 2-го места на фестивале «Долгопрудненская осень» в Подмосковье.

Гастроли продолжит лирическая комедия «Любовь и голуби» Владимира Гуркина в постановке Станислава Мальцева. Этот спектакль совсем новый и что называется мало обкатанный, но популярный у зрителей. Этой постановкой в Иркутской драме открыли прошлый сезон. И хотя история семейства работника леспромхоза Василия Кузякина известна всем по одноименному фильму Владимира Меньшова, постановочная команда Иркутского театра смогла найти свою оригинальную линию, что позволит публике по-новому пересмотреть знакомый сюжет.

Завершит «Большие гастроли» приангарская драма «Прощание с Матерой» в постановке главного режиссера столичного Театра на Покровке и Иркутской драмы Геннадия Шапошникова. Выход этого спектакля в Иркутске приурочили к 80-летнему юбилею его автора, писателя и драматурга Валентина Распутина в 2017 году.

«Мы определили жанр спектакля как драматическую повесть. Здесь играется не просто роль, а нечто большее – какой-то воздух вокруг роли. В итоге у нас получилось полифоническое произведение. И одна из его главных линий касается человеческой памяти и понятия родства как рода. Мы размышляем о том, что такое память поколений, куда она девается у русского человека?», – пояснил Геннадий Шапошников.

Посмотреть «Прощание с Матерой» саратовцам рекомендуют и потому, что спектакль в постановке Георгия Цнобиладзе откроет новый сезон в Саратовском ТЮЗе.

30 авг 2022, 16:20 1308 Поделиться: 0
В Саратов приедет с гастролями театр из Иркутска
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх