28.03.24
18:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
18:03
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратовском театре кукол раскрыли планы на новый театральный год

В Саратовском театре кукол раскрыли планы на новый театральный год

О планах на 86-й театральный сезон рассказали директор театра Александр Удалов, главный режиссер Геннадий Шугуров, директор Саратовского театрального института, актер Роман Сопко, театральный педагог Марина Муцуцкая и актеры Антон Черепанов и Алексей Усов.

По словам Александра Удалова, экспериментировать театр начал еще летом. До официального начала сезона тут покажут пять спектаклей, включая недавнюю премьеру прошлого сезона – былинный эпос «Илья Муромец» Алексея Усова и сказку «Щелкунчик» Геннадия Шугурова. Премьера «Щелкунчика» состоялась в период пандемии на временной сцене, и теперь создатели решили перенести ее на новые подмостки. О главной идее спектакля режиссер предпочел ответить уклончиво, добавив, что театр должен сохранять интригу.

«Выбирая любую литературу, всегда находишь глобальные человеческие темы, которые интересуют и волнуют зрителей и которые можно переосмыслить по-новому. Надеемся, что зрителям понравится наша версия истории», – подчеркнул Шугуров.

Сейчас театр занимается восстановлением своих старых спектаклей по госархивам, библиотекам и воспоминаниям актеров-фронтовиков. Речь идет о постановках, которые, возможно, неизвестны широкой публике, но важны для театра. Приоткрывая завесу тайны, в театре сообщили, что в репертуар вернутся спектакли «Приключения Незнайки и его друзей», «Денискины рассказы» и «Али-Баба и разбойники».

Новый сезон в Саратовском театре кукол откроется 17 сентября показом сказки «Колобок». Перед спектаклем маленьким зрителям обещают теплый и душевный праздник. Насыщенным на события будет и октябрь. Во второй месяц осени в театре пройдет форум для педагогов и серия мастер-классов по сценическому мастерству для детей. В театре рассказали, что среди своих экспериментов ставят задачи по обучению юных зрителей искусству работы в кукольном театре. Вести мастер-классы будут молодые артисты Дарья Захарова, Вадим Ефремов и Екатерина Бояркина. Такая деятельность, по мнению артистов, поможет участникам получить полезный опыт для создания школьных театров.

Саратовский театр кукол позиционирует себя как театр для всех возрастов и делает ставку на новые форматы в общении как с детской, так и со старшей аудиторией. Поэтому еще одним событием октября станет премьера спектакля «Лисичка со скалочкой» Натальи Пахомовой в новом baby-формате для детей от 1,5 лет. Для этого показа задействуют фойе театра. Также изменилась возрастная планка былинного эпоса «Илья Муромец». Теперь этот спектакль рекомендуют к просмотру зрителям старше 14 лет. Кроме того, в предстоящем сезоне театр кукол планирует поставить три постановки для взрослых.

26 авг 2022, 14:30 1519 Поделиться: 0
В Саратовском театре кукол раскрыли планы на новый театральный год
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх