19.04.24
07:17
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
07:17
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Дендрарий Василия Дубова в Базарном Карабулаке приведут в порядок

Дендрарий Василия Дубова в Базарном Карабулаке приведут в порядок

Памятник природы регионального значения дендрарий имени Василия Дубова в Базарном Карабулаке приведут в порядок, сообщило Минприроды.

Ранее, 24 августа, во время прямой линии врио губернатора местные жители сообщили Бусаргину, что лесные насаждения разрослись, а кое-где имеется сухостой.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин поручил разобраться и предложить конкретное решение.

Дендрарий создан для интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых пород в условиях юго-востока Русской равнины. Он находится между Базарным-Карабулаком и поселком Алексеевка. Общая площадь составляет 31,1 га, из которых 12,5 га занимает непосредственно дендросад.

Специалисты лесного хозяйства во время выезда на место обнаружили наличие валежной и сухостойной древесины на территории памятника природы.

«В текущем году на данных участках запланировано проведение лесопатологического обследования, на основании которого будут назначены и проведены санитарно – оздоровительные мероприятия. Кроме того, в целях улучшения эстетического состояния памятника природы будет проведено его благоустройство, а именно обновлен информационный стенд и отремонтирована изгородь по периметру памятника, а также проведены профилактические противопожарные мероприятия», - пояснил Антон Пимошин, руководитель ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» в Базарном Карабулаке. 

В дендрарии высажено и произрастает около 260 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород со всего света. Многообразие видов древесных пород определяет его научную и практическую значимость.

«Министерством рассматривается вопрос о предоставлении дендрария для научно-исследовательской и образовательной деятельности», - уточнил министр.

25 авг 2022, 16:42 1486 Поделиться: 0
Дендрарий Василия Дубова в Базарном Карабулаке приведут в порядок
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх