25.04.24
16:06
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
16:06
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

На стадионе ФОК «Звездный» горожанам предложили заняться тяжелой атлетикой

Вторая открытая тренировка в рамках реализации социального проекта – победителя городского конкурса субсидий для НКО и проекта «Спорта выходного дня» состоялась в минувшее воскресенье.

На стадионе ФОК «Звездный» горожанам предложили заняться тяжелой атлетикой

Президент Федерации тяжелой атлетики Саратовской области Иван Унгуряну, главный тренер Сергей Уштыков, воспитанники Федерации продемонстрировали всем желающим основы рывка и толчка штанги. Также на мастер-классе присутствовала чемпионка по функциональному многоборью и кроссфиту, призер всероссийских и европейских соревнований Ольга Казанкова.

По словам Ивана Унгуряну, возрождению тяжелой атлетики в Саратове поспособствовал кроссфит.

«По сути, это силовая, подготовительная и общая фитнес-программа, состоящая из сочетания аэробных упражнений, гимнастики (упражнений с весом тела) и олимпийской тяжелой атлетики. Интерес у приверженцев здорового образа жизни к кроссфиту рос, что в итоге дало толчок к возрождению тяжелой атлетики. К нам стали приезжать звезды этого вида спорта, мы сами ездили на обучающие семинары в Академию тяжелой атлетики в Таганрог, участвовали в возрождении секций в рабочем поселке Советском и Балашове», – рассказал Иван Унгуряну.

Группа спортсменов-энтузиастов за два года подготовила трех молодых спортсменов до 18 лет, которые подтвердили звание кандидата в мастера спорта.

По словам тренерского состава, желающих заниматься тяжелой атлетикой много, и начало уже положено. За счет гранта закупили инвентарь – помосты, блины, грифы.

«Надеемся, что благодаря поддержке государства этот замечательный вид спорта вновь станет популярным, а мы воспитаем еще не одного спортсмена высокого уровня», – сказал Иван Унгуряну.

В пользу этого говорит участие саратовских спортсменов во Всероссийском турнире «Путь к олимпу» (город Москва) – наши тяжелоатлеты продемонстрировали высокие результаты.

К слову, 14-летняя воспитанница Федерации Амина Балакишиева – участница уже двух всероссийских турниров. В ее копилке достижений – серебряная медаль и подтвержденный норматив кандидата в мастера спорта. Амина учится в средней школе № 7 города Балашова в восьмом классе.

«До этого пыталась найти себя в разных видах спорта, но все как-то было не по сердцу. Большая удача, что на моем пути встретился такой замечательный тренер, как Иван Иванович, и пригласил на сборы. Меня заметили, посоветовали продолжать заниматься тяжелой атлетикой, – рассказала спортсменка. – Меня захватил этот вид спорта, в период пандемии даже тренировалась онлайн».

Иван Унгуряну подтверждает, что молодое поколение выбирает здоровый образ жизни, и приглашает всех желающих на следующие занятия по тяжелой ателтике и функциональному многоборью, которые состоятся 18 сентября и 16 октября на стадионе ФОК «Звездный».

25 авг 2022, 10:03 1553 Поделиться: 0
На стадионе ФОК «Звездный» горожанам предложили заняться тяжелой атлетикой
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх