27.04.24
05:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:18
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Мощи Сергия Радонежского в Саратове. О чем просят святого горожане и жители области

Мощи Сергия Радонежского в Саратове. О чем просят святого горожане и жители области

В Саратов доставили мощи преподобного Сергия Радонежского. Они пребывают в Покровском соборе. Утром 10 августа очередь к святыне наблюдалась на самой территории церкви, но за ворота не выходила. Люди рассказали, что стоят чуть более одного часа.

В 10 часов дня и в очереди, и в храме было порядка 1 тысячи человек, рассказала корреспонденту «Саратовской панорамы» зампред епархиальной комиссии по принесению святынь Наталья Юрина.

Позже стали прибывать автобусы с паломниками из районов области и время стояния в очереди увеличилось.

На принесении мощей работают 540 волонтеров, постоянно в храме дежурят 56 волонтеров. На прихрамовой территории стоят палатки, где чай и воду предлагают всем желающим бесплатно. 

Святыня пробудет в Саратове два дня. Она покинет город 11 августа после вечернего богослужения, которое начнется в 17.00.

Большинство стоящих в очереди людей рассказали, что пришли просить у преподобного здоровья и успехов учебе. И это не случайно. Святой считается покровителем учащихся и учащих, ведь ребенком ему самому никак не давалась грамота. И только после встречи со старцем и молитвы к Богу, будущий святой стал преуспевать в учебе. Об этом рассказывается в житии Сергия Радонежского.

«Прежде всего попрошу, чтобы походатайствовал о прощении согрешений, о даровании здоровья всей моей семье, а для моего ребенка - благословения, успехов в учебе», - рассказал Николай, прихожанин саратовского храма во имя апостолов Петра и Павла.

Женщина в возрасте, Наталья, приехала из далекой Ивантеевки, чтобы помолиться за мир на земле и попросить за внука, который служит сейчас в Ростовской области на границе.

«5 июля его призвали. Хочется, чтобы все у него было благополучно, чтобы он понял, что Бог есть. Когда-то он шел со мной крестным ходом в Вавилов Дол.

Дорога сюда из Ивантеевки была легкая, с молитвой, и здесь благодать такая! Мы очень счастливы! Слава Богу за все и спасибо преподобному Сергию, который молится за всех нас. Все победы в России были благодаря ему, его помощи молитвенной», - поделилась Наталья.

Женщина средних лет, Ангелина, приехала из поселка Горный. Она преподает в воскресной школе. Рассказала, что пришла поблагодарить преподобного за помощь в ее деятельности и за то, что во время учебы в университете очень успешно защитила диплом, перед этим она усердно помолилась Сергию Радонежскому.

«Я - Сергей, и к своему покровителю пришел, - признался молодой мужчина. – И здоровья близким попросить».

В Саратов святыню Троице-Сергиевой Лавры доставили в рамках масштабного празднования 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского. 

Саратов стал одним из 60 городов, куда принесут святыню по благословению Патриарха Кирилла. Планируется, что ковчег с частицей будет находиться в пути с 12 июня по 6 октября. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Фоторепортаж.

10 авг 2022, 12:53 1899 Поделиться: 0
Мощи Сергия Радонежского в Саратове. О чем просят святого горожане и жители области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх