19.04.24
20:59
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
20:59
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Врио губернатора Роман Бусаргин рассказал в телеинтервью о благоустройстве общественных территорий

На канале «России-1» вышло еще одно интервью врио губернатора Романа Бусаргина. В этот раз глава региона беседовал с журналистом о реализации программ по ремонту дворов и тротуаров, о благоустройстве общественных пространств и реконструкции набережной Саратова.

Врио губернатора Роман Бусаргин рассказал в телеинтервью о благоустройстве общественных территорий

О ремонте набережной Саратова:
«Набережной занимаемся целенаправленно. Здесь следует отдать должное Вячеславу Викторовичу Володину. Он внес и вносит огромный вклад в ее реконструкцию. Набережная – визитная карточка города Саратова. В целом, сейчас ведется реконструкция участка в 1169 метров. Плюс город Саратов самостоятельно в рамках программ начал реконструировать старую набережную, где у нас причал судов. Стоит задача, с учетом проектирования участка до Затона, чтобы набережная города Саратова стала достаточно протяженной и составила более 8 километров».

О новых программах ремонте дворов и тротуаров в областном центре:
«По Саратову это комплексная программа. В этом году при помощи Вячеслава Викторовича начали реконструировать дворовые территории Ленинского и Фрунзенского районов. По следующему году принято решение, что мы начинаем реализацию программы в целом по Саратову. Всего нам нужно благоустроить более 1,5 тысячи придомовых территорий. Эту работу мы начинаем в рамках программных мероприятий, и со следующего года она начнет реализовываться сроком на 5 лет. На дворовые территории Саратова будет расходоваться не менее 300 млн рублей ежегодно для того, чтобы жителям было удобнее и комфортнее жить.

Что касается тротуаров, то следует отметить, что город Саратов в этом году в рамках программы, инициированной Вячеславом Викторовичем, заканчивает ее реализацию. В следующем году мы начинаем новую программу. Она будет охватывать порядка 190 километров тротуаров по городу Саратову. Также в течение 5 лет мы планируем выполнить эту программу. Я думаю, что жители областного центра будут ходить по новым современным пешеходным дорожкам. Также в течение 5 лет на эти цели будет расходоваться ежегодно не менее 300 млн рублей».

О программе ремонте тротуаров в районах области: 
«В этом году было принято решение строить и ремонтировать тротуары во всех муниципалитетах. На тротуары Саратовской области, если не брать областной центр, расходуется порядка 600 млн рублей. Это более 500 объектов, более 200 км тротуаров на территории районных центров. Очень активно в работу включился Энгельс. Он раньше вообще не участвовал в этой программе. Все муниципальные районы получили денежные средства. Реконструкция уже началась. Задача ставилась, чтобы эти работы начались с 1 августа. Все ее выполнили, поэтому на территории каждого районного центра сейчас ведутся работы. В целом задача стоит в течение 5 лет привести в порядок районные центры. Следует отметить, что этому практически не уделялось внимание кроме города Саратова, где Вячеслав Викторович инициировал эти программы».

О благоустройстве общественных пространств:
«Благоустройство городской среды, районных поселков достаточно важный фактор. Следует отметить, что ежегодно на эти цели в рамках программ выделяются средства. Например, по проекту «Комфортной городской среде» в этом году более 100 общественных пространств реконструируем. Деньги выделяются по разным программам, все муниципалитеты принимают участие – это и «Инициативное бюджетирование», и «Комфортная городская среда» в рамках программы «Жилище».
И наши города активно принимают участие во Всероссийском конкурсе «Малых городов России». Он, на мой взгляд, хороший, потому что жители сами выбирают территорию, происходит голосование, обсуждается благоустройство этой территории – ее функциональная зона. Малым городам необходимо принимать активное участие в конкурсе. В этом году от региона сдали 8 заявок. Самым активным стал Балашов, также Пугачев, Хвалынск. Это большой шанс благоустроить малые города. Плюс ко всему - на последнем экономическом форуме Президентом Российской Федерации было принято решение об увеличении финансирования этой программы. Считаю, что это важный аспект, и это как раз та возможность, о которой постоянно говорим в рамках федеральных программ и национальных проектов - улучшать жизнь в Саратовской области и в отдельно взятом городе. Здесь наша общая задача - максимально привлекать инвестиции за счет участия в этих программах».

07 авг 2022, 16:02 1827 Поделиться: 0
Врио губернатора Роман Бусаргин рассказал в телеинтервью о благоустройстве общественных территорий
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх