29.03.24
18:03
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:03
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратов становится «умным городом» - мэрия

Комплексный подход в рамках нескольких программ и проектов позволит раскрыть потенциал областного центра.

В Саратове в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется множество проектов. Среди них – «Умный город», основной направленностью которого является формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Один из его ключевых принципов – комфортная и безопасная среда, которой во многом способствует внедрение передовых цифровых и инженерных решений в инфраструктуре.

Поскольку одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления является решение вопросов благоустройства территории, создание современной городской среды как одного из составляющих элементов комплексного развития территории, то внедрение технологий «умного города», «умного дома» и «умного микрорайона» позволит создать новую городскую среду.

Так, при реконструкции общественных территорий используются современные подходы к зонированию для разных участков, организовываются зоны для активного и тихого отдыха. Так, на бульваре ул. Рахова на отдельных участках расположены игровые комплексы для детей, площадка для выгула собак, проложены велодорожки. Кроме того, используется система «умного уличного освещения» - лампы включаются с наступлением темноты автоматически. Но такие технологии внедряются не только на общественных пространствах, но и в спальных районах.

«Микрорайон «Городские просторы» в Ленинском районе муниципального образования «Город Саратов» - один из ярких примеров комплексной застройки со всей необходимой социальной инфраструктурой, при строительстве которого использованы современные технологии, новейшее оборудование, качественные материалы.

В рамках практики реализуются мероприятия нескольких национальных проектов, позволяющие решить актуальные проблемы: переселение населения из аварийного жилья, обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, создание современной городской среды, модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «умный город».

Развитие этого микрорайона поможет увеличить муниципальный жилищный фонд, что позволит увеличить доступность жилья. Строительство объектов социальной инфраструктуры в доступности от жилых домов также повышает общий уровень комфорта горожан. Также предусмотрено пешеходное пространство и парковка для автомобилей. Озеленение, разбивка газонов, высадка цветов способствуют улучшению экологической обстановки. При строительстве учтены потребности маломобильных групп населения. Проведение мероприятий по совместному проектированию сквера в новом микрорайоне Городские просторы позволяет учесть пожелания жителей относительно наполнения пространства общественной зоны. В результате внедрения практики микрорайон становится привлекательным для инвестиций, улучшается качество жизни», - отмечает заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталия Даниленко.

Напомним, в рамках рейтингового голосования за объекты благоустройства 2023 года победил сквер по просп. им. 50 лет Октября от ул. Украинская до ул. 3-я Дачная. Работа по повышению качества жизни и комфорта горожан будет планомерно продолжена.

Об этом сообщила пресс-служба администрации Саратова.

01 авг 2022, 15:57 1980 Поделиться: 0
Саратов становится «умным городом» - мэрия
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх