23.04.24
20:40
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
20:40
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Саратовский учитель рассказал об изучении религии в курсе истории

Православие в рамках школьного курса изучается с научной и культурологической точки зрения. Об этом рассказал учитель истории и обществознания саратовского лицея математики и информатики Александр Кокорев.

Саратовский учитель рассказал об изучении религии в курсе истории

Сегодня, 28 июля, в России отмечается День Крещения Руси. Памятная дата была установлена в 2010 году, а в 2012 году во всех школах страны был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». При этом развитие религии и ее влияние на государство всегда изучались на уроках истории, рассказал учитель истории и обществознания саратовского лицея математики и информатики Александр Кокорев.

История православия тесно связана с историей России, ведь довольно длительное время православие было государственной религией, отметил педагог.

«Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, и православная религия изучается в школьных курсах исключительно с точки зрения того, как эта религия повлияла на развитие общества, на культуру, на социальные отношения. Таким же образом изучаются и иные религии в истории России», — пояснил учитель.

Александр Кокорев также подчеркнул, что в целом концепция преподавания истории меняется.

«Мы отходим от государство-центричной парадигмы, в школьном курсе стало больше внимая уделяться истории культуры, общественных настроений, роли Церкви в истории и Русской Православной церкви в том числе», — рассказал педагог.

28 июля 2022, 11:40 2090 Поделиться: 0
Саратовский учитель рассказал об изучении религии в курсе истории
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх