28.03.24
22:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
22:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове прошел форум НКО «Пространство возможностей»

Форум объединил представителей НКО и общественных организаций, активных и творческих людей, которые обменялись опытом в реализации некоммерческих проектов.

В Саратове прошел форум НКО «Пространство возможностей»

В стенах 8-го корпуса СГУ им. Н.Г. Чернышевского собралось 100 человек, в том числе 15 представителей городов, входящих в Ассоциацию городов Поволжья, - Чебоксары, Самара, Ульяновск.

Выступая перед участниками, председатель городского комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова отметила, что помимо коммуникации с муниципалитетами и рядом экспертов важно, чтобы представители НКО общались между собой и обменивались опытом.

«Часто для эффективной реализации проектов нужны не только органы и структуры, но и коллеги», – сказала она и поблагодарила за проявленный к форуму интерес.

Ее поддержала проректор по среднему профессиональному образованию и общественной работе СГУ имени Н.Г. Чернышевского Ольга Нестерова, которая пожелала участникам удачи и успехов, и выразила уверенность, что полезные знания, полученные на форуме, дадут отличный результат.

Создай и развивай!

На форуме работало несколько площадок. Специалисты и представители НКО различных сфер деятельности обсудили успешные практики, узнали об инструментах поддержки НКО, вовлечении некоммерческих объединений в решение вопросов городской жизни.

Замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Саратовской области Анастасия Королькова рассказала о налогообложении некоммерческих организаций, в частности, о финансовых и налоговых регистрах, перечне и сроках хранения необходимых документов и т.д.

Замначальника управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Нечаева подробно остановилась на регистрации некоммерческих организаций в рамках площадки «Создай НКО – и точка».

Слушатели узнали об организационно-правовых формах НКО, о требованиях к учредительным документам, протоколам, имуществу организаций и расходам. Темы актуальные, так как в регионе зарегистрировано более 1000 общественных организаций и около 700 некоммерческих.

Вопросы участников касались отказа при регистрации организации, что нужно для того, чтобы поменять статус организации с региональной на межрегиональную. Некоторые вопросы требовали более детального рассмотрения, и Ирина Нечаева рекомендовала обратиться на горячую линию Минюста (200-678) либо в Ресурсный негосударственный центр бесплатной юридической помощи НКО. Также она призвала не забывать, что при министерстве юстиции Саратовской области регулярно проводятся тематические семинары, на которых можно получить ответы на важные вопросы.

Заместитель руководителя представительства Фонда президентских грантов Ольга Соколенко поделилась информацией о работе организации: как принять участие в конкурсе, какими способами увеличить шансы на победу, чего следует избегать. Слушатели вместе со спикером обсудили ключевые моменты, от составления заявки до получения гранта.

Максимум пользы

Проектный менеджер, региональный лидер социального проектирования, автор и руководитель историко-культурных и этнокультурных проектов, координатор проекта по популяризации регионального этнотуризма «ЭтноОтпуск на два дня» Ирина Вейсман провела практическое занятие: «Напишем заявку на грант вместе» на площадке «Развивай – и точка».

Акцент был сделан на важные вопросы, например, подходит ли НКО под условия гранта. Необходимо также четко определить образ своей целевой аудитории, сфокусироваться на конкретных цифрах и ключевых результатах, избегать общих формулировок.

Маркетолог и основатель бюро интернет-маркетинга «Белый Кролик» Дмитрий Шаров выступил в качестве спикера на площадке «Продвигай – и точка» по теме «Продвижение в социальных сетях». Он разобрал темы SMM, копирайтинга, дизайна, диджитал и продвижения в социальных сетях. Все присутствующие убедились, что механизмы продвижения работают на успех.

Один из участников форума, председатель правления СРОО «Содействие развития социальной среды» Артем Прохоров рассказал корреспонденту «СП», что план работы и устав организации включают развитие всего, что называется человечностью в социальной среде, но с новым подходом.

«Наш основной принцип работы - не просить помощи, а предлагать партнерство, а в партнерстве обе стороны остаются довольны! Так, на данный момент мы развиваем социальную среду в Саратове через проект «На помощь скорой». Волонтерская группа на собственном автотранспорте, физически крепкие молодые люди, оказывают помощь в переноске пациентов, вызвавших скорую помощь в ночное время суток и не имеющих возможность самостоятельно передвигаться. В каждом волонтерском экипаже три человека. Экипажи ночью находятся непосредственно у станции скорой помощи. При необходимости переноски пациента экипаж выезжает за скорой помощью на адрес», - рассказал Артем.

Также эта организация поддерживает хоккейную команду «Аврора», где тренируются мальчишки 2012 года рождения.

«Наша основная задача - помочь нашему городу стать лучше и внедрить в жизнь города все то, что поспособствует комфортному проживанию в нем», - рассказал руководитель организации.

На каждой из площадок мероприятия все желающие могли задать вопросы и получить подробные ответы.

«Это очень полезный форум. Первая часть его была посвящена теме создания НКО. Для меня как руководителя это очень важно, потому что мы находимся на стадии создания такой организации. На форуме присутствует очень много людей. Во время паузы мы познакомились с представителем Ульяновска. Наши интересы пересекаются именно во взаимодействии НКО с городской администрацией. Хотим перенять опыт и надеемся на большую пользу от нашего взаимодействия», - поделилась руководитель МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина.

Подводя итоги форума, участники отметили отличную организацию, интересных и профессиональных спикеров, широкий круг обсуждаемых вопросов, дружественную обстановку и максимум практической пользы для участников.

27 июля 2022, 15:23 2091 Поделиться: 0
В Саратове прошел форум НКО «Пространство возможностей»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх