24.04.24
11:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
11:42
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратовской области собрали более 5 тонн использованных батареек

В Саратовской области в рамках проекта «Трансформация» собрали порядка 5 тонн использованных батареек. Об этом рассказала сооснователь экоцентра «Экологизатор» Татьяна Хохлова.

В Саратовской области собрали более 5 тонн использованных батареек

Акцию проводили совместно с одним из местных заводов, где источники питания будут перерабатывать и в дальнейшем использовать полученный материал.

Также активистам экоцентра удалось собрать 6 тонн пластиковых крышек, которые отдали на вторсырье. На вырученные деньги купили 37 тысяч мальков растительноядных рыб.

«Обучать бережному отношению к природе нужно с детства. Было бы правильно создать допобразование на экологическую тему. Мы с акцией «Водорослям крышка» будем внедрять образовательные проекты в школах и детсадах при поддержке Фонда президентских грантов. Мы будем показывать мультик и фильм, где детям в легкой форме расскажут о том, для чего нужен раздельный сбор отходов и как помочь планете», – считает Татьяна Хохлова.

Экологические инициативы для масштабирования представят в этом году на крупном форуме «Экосистема Заповедный край», который состоится на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Удачные проекты молодых ученых, деятелей медиа, участников школьных экоотрядов получат до 1,5 млн рублей. Прием заявок продлится до 29 июля.

Как считает Татьяна Хохлова, экологическое просвещение позволит на многие вещи взглянуть иначе.

«Например, у нас в Саратове поставили контейнеры разных цветов и написали на них «вторсырьё», но не каждый человек знает, что такое вторсырьё. Людям надо объяснять, что в такие контейнеры можно положить и в каком виде», – рассказала Хохлова.

25 июля 2022, 14:51 2082 Поделиться: 0
В Саратовской области собрали более 5 тонн использованных батареек
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх