19.04.24
03:52
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
03:52
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Роман Бусаргин рассказал, когда запустят скоростной трамвай в Саратове

Роман Бусаргин рассказал, когда запустят скоростной трамвай в Саратове

Проект строительства в Саратове скоростного трамвая рассчитан на 2022-2025 годы включительно и по прогнозам специалистов завершится в 2026 году. Об этом сообщил врио губернатора области Роман Бусаргин сегодня в интервью на «Авторадио-Саратов. По его словам, задача - уже в этом году приступить к реконструкции.

«В целом это поменяет подход к транспортной доступности для людей: новые скоростные трамваи, новые комфортные остановки, выделенная линия. Это будет самое безопасное общественное транспортное средство передвижения. В свою очередь, это приведет к снижению пробок на дорогах. Изменения предстоят кардинальные», - сказал он.

Скоростной трамвай включает в себя 67 километров новых трамвайных линий, новые силовые подстанции, закрытые участки, автоматизированные светофоры, которые будут позволять трамваю двигаться без остановок.

Скоростной трамвай соединит между собой Поливановку и Комсомольский поселок Заводского района города. Этот проект можно назвать наземным метро, потому что скорость движения будет превышать сегодняшнюю скорость трамвая в 4-5 раз, что должно сократить время в пути в 2,5 раза, отметил Бусаргин.

«Проект масштабный. И в прошлом году, в августе, при посещении области Вячеславом Викторовичем Володиным и Михаилом Владимировичем Мишустиным мы презентовали этот проект. Огромная благодарность, что Правительство Российской Федерации его поддержало. Огромную роль также сыграл Вячеслав Викторович Володин, потому что он лично вел этот проект. И на сегодняшний момент нам подтверждено финансирование на начало работ, связанных с объединением и реконструкцией 4 маршрутов (8,9, 6,3), - рассказал глава региона.

- В сентябре будет готова документация по реконструкции этих маршрутов. Подана заявка в министерство транспорта РФ. Следует отметить, что всего лишь 10 регионов участвуют, их было больше, многие отсеялись из-за невыполнения обязательств. Саратовская область их выполняет, заявка сдана».

Бусаргин рассказал, что также разработан и прошел экспертизу проект по строительству развязки на Стрелке. Его стоимость оценивается в 7 млрд рублей.

«На сегодняшний день из состава проекта выведен путепровод, по которому будет ездить скоростной трамвай. Его реконструкция планируется в рамках проекта скоростного трамвая. Финансирование определено. Стоимость развязки, которую мы выводим из состава Стрелки под скоростной трамвай и путепровод, по которому двигаются автомашины, составляет 1,8 млрд рублей.

На данный момент мэрия ведет работы по изъятию земельных участков, так как для расширения транспортной развязки нужны дополнительные земли. Будут построены дополнительные мосты и различного уровня разъезды, которые позволят без светофорного регулирования передвигаться, переезжать из одной части города в другую, пересекая железную дорогу.

В этом году стоит задача завершить все вопросы, связанные с изъятием земель, с резервацией земельных участков. В дальнейшем необходимо добиваться финансирования. Правительству предстоит работа по включению данного проекта в федеральную адресную программу Росавтодора», - пояснил Роман Бусаргин.

21 июля 2022, 17:00 2218 Поделиться: 0
Роман Бусаргин рассказал, когда запустят скоростной трамвай в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх