24.04.24
23:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
23:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Саратовский студент вернулся из Харьковской области, где работал волонтером

Студент СГУ Валерий Мевиус находился на территории Донбасса 20 дней.

Саратовский студент вернулся из Харьковской области, где работал волонтером

Студент СГУ Валерий Мевиус вернулся в Саратов после 20-дневной гуманитарной миссии на территории Донбасса.

Валерий трудился волонтером в районе Харькова: разгружал фуры с гуманитарной помощью от партии «Единая Россия», раздавал людям продукты, помогал в оформлении документов и пособий.

«Всю мою поездку условно можно разделить на две части. Моё пребывание в Купянске и в Изюме.

В гуманитарном центре Купянска к работе было привлечено местное население. Поэтому у нашей делегации был небольшой спектр задач: разгрузка и загрузка гуманитарной помощи.

Во время пребывания в Купянске нашей командой был совершён выезд в Изюм для первичной подготовки места для открытия нового гуманитарного центра. В основном нужно было разобрать завалы в месте будущего центра, расчистить помещение. Нашей задачей было как можно скорее открыть новый центр помощи.

Так же мы активно выезжали в районы под охраной армии ЛНР, вытаскивая из-под завалов местных жителей. Работы там очень много. Но хочу всем сказать, где наши военнослужащие — там безопасно», - рассказал Валерий.

Валерий признаётся, что помнит практически всех беженцев, которым удалось помочь.

«Посреди ночи к нам в центр пришла пожилая женщина. Судя по её рассказу, она родом из Изюма, но была эвакуирована в Воронеж. Узнав, что вроде бы как в Изюме затишье, она решила вернуться в родной город. Таксист, которого она наняла на границе, её обманул и высадил в Купянске. Она совершенно случайно вышла к нам. С нашей помощью женщина добралась до Изюма в сопровождении местных добровольцев», - рассказал волонтер.

Ему также запомнились адекватно настроенные местные жители, которые были благодарны активистам.

«С самого начала я был готов поехать и помогать людям. Если будет возможность, я обязательно поеду, может, и не один раз», - подытожил он.

Напомним, сейчас на территории Донбасса развернуто 26 гуманитарных центров «Единой России», 10 из них - в Мариуполе в разных местах.

18 июля 2022, 15:57 2204 Поделиться: 0
Саратовский студент вернулся из Харьковской области, где работал волонтером
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх