24.04.24
00:03
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:03
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Реализация проекта скоростного трамвая в Саратове начнется осенью

Реализация проекта скоростного трамвая в Саратове начнется осенью

Реализация проекта скоростного трамвая в Саратове начнется осенью, заявил врио губернатора Роман Бусаргин на встрече с делегацией ВЭБ РФ, сообщила пресс-служба главы региона.

Этот проект вошёл в число приоритетных в Приволжском федеральном округе, и его курирует вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Планируется провести реконструкцию и запустить скоростное движение по 67 км трамвайных путей во всех основных районах Саратова. Параллельно с этим будет построена новая развязка в районе Стрелки.

Сейчас идёт разработка проектной документации, ожидается, что она будет готова в сентябре. Одновременно областной минтранс прорабатывает новую транспортную модель Саратова, так как в период реконструкции движение по части трамвайных линий будет временно приостановлено.

«Это ключевой проект для Саратова. Скоростной трамвай позволит в корне изменить транспортную систему города: повысит качество услуги для населения, разгрузит дороги  и, в конечном итоге, даст толчок развитию областного центра», - сказал Роман Бусаргин.

Глава региона отметил, что с инициативой строительства скоростной трамвайной линии несколько лет назад выступил председатель Государственой думы Вячеслав Володин. Благодаря его поддержке и решению Правительства РФ региону уже предусмотрено финансирование на 2022-2026 годы.

Руководитель проектного офиса ВЭБ РФ по общественному транспорту Александр Кондрашов отметил, что Саратов находится в числе лидеров среди 11 городов, в которых реализуются подобные транспортные проекты.

«Уверен, что мы уже осенью начнем реализовывать этот проект, и завершим его за несколько лет. Рассчитываем, что после запуска скоростного трамвая время перемещения между разными частями города сократится в два раза. Этот проект в значительной мере преобразует облик города и поменяет отношение саратовцев к общественному транспорту», - отметил Александр Кондрашов.

ВЭБ РФ планирует оказать финансовую поддержку в строительстве скоростного трамвая в Саратове.

18 июля 2022, 09:30 2154 Поделиться: 0
Реализация проекта скоростного трамвая в Саратове начнется осенью
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх