27.04.24
01:02
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
01:02
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Саратовцы отметили Курбан-Байрам

Тысячи отдыхающих побывали в минувшее воскресенье в национальной деревне на Соколовой горе: здесь прошли народные гуляния в честь праздника Курбан-Байрам.

Саратовцы отметили Курбан-Байрам

В 2022 году Курбан-Байрам отмечается с 9 по 11 июля включительно. В эти дни мусульмане посещают своих родственников, угощают людей яствами и раздают милостыню нуждающимся.

В районах Саратовской области праздник начали отмечать 9 июля, а главное торжество в областном центре прошло 10 июля в Национальной деревне – впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией.

Курбан-Байрам также приурочили к 1100-летнему юбилею официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Организаторами мероприятия выступили духовное управление мусульман Саратовской области при содействии министерства внутренней политики и общественных отношений региона.

Праздник начался около шести вечера в национальной деревне на Соколовой горе, где собрались тысячи горожан. Многие пришли сюда целыми семьями. Каждый мог найти себе занятие по душе.

Для посетителей праздника был организован фестиваль национальных культур с участием творческих коллективов города и области. Собравшиеся с интересом наблюдали за выступлениями профессиональных артистов и творческих коллективов из Саратова, Энгельса и Маркса, а также из Казани и Грозного.

В частности, на торжество пригласили солиста Саратовского театра оперы и балета, лауреата международных и всероссийских конкурсов Аббосхона Рахматуллаева; заслуженного артиста Чеченской республики, исполнителя нашидов (песнопений) Исы Эсамбаева; лауреата международных конкурсов и фестивалей «Ветер Перемен», «Курултай», обладателя национальной премии «Болгар радиосы» Ильгиза Шайхразиева (Казань), вокальные и танцевальные ансамбли.

На празднике была обширная программа для детей: их развлекали аниматоры, в том числе ростовые куклы сказочных персонажей. Ребятам показали шоу мыльных пузырей, для них работали аттракционы.

Всех гостей угощали пловом и мороженым, а волонтеры раздавали питьевую воду - день выдался жарким. На территории Национальной деревни работали также торговые точки, где желающие могли приобрести сувениры, украшения, ручные изделия и восточные товары.

Большую помощь в организации торжества оказали общественники национальных организаций и волонтеры. Так, например, представители Саратовской региональной общественной организации «Таджикский национальный культурный центр Иттифак» обеспечили всех гостей праздника бесплатным угощением.

"Сегодня с раннего утра наши повара, а также их помощники и волонтеры приступили к работе. В специальных казанах мы готовим плов, которым на празднике планируем накормить всех желающих, всех тех, кто стал гостем праздника Курбан-Байрам. Мы угощаем саратовцев, независимо от их вероисповедания: сегодня праздник, пусть радуются все! Такие акции мы проводили и прежде, до пандемии, и я рад, что теперь мы можем снова встречаться, общаться, и поводить такие мероприятия, ведь живое общение для людей нельзя ничем заменить!", - рассказал корреспонденту «СП» председатель общественной организации Дустмурод Кандаков.

До позднего вечера на Соколовой горе продолжался праздник, а завершилось торжество ярким и красочным фейерверком: в ночное небо над Саратовом взлетели тысячи звезд.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе:

"Курбан-Байрам - один из самых почитаемых праздников в мусульманской культуре, который принято отмечать с самыми близкими и родными людьми. В этот день верующие щедро поддерживают тех, кто нуждается в помощи, и вспоминают всех усопших. Столетиями Курбан-Байрам формирует уважение к мусульманским традициям, способствует взаимопониманию, толерантности, укреплению межнационального мира и добрососедства во всех регионах нашего Приволжского округа".

Мукаддас Бибарсов, муфтий Саратовской области:

"В дни праздника мы преисполняемся любовью к нашему Создателю, жертвуем нашим имуществом, отвергаем равнодушие и черствость, ищем возможность оказать помощь страждущим, делимся душевным теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается. В поисках довольства Всевышнего мы укрепляем родственные и общечеловеческие связи, поздравляем наших близких и знакомых, угощаем соседей, демонстрируем лучшие качества мусульманского гостеприимства".

Роман Бусаргин, временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области:

"Поздравляю всех мусульман Саратовской области с праздником Курбан-Байрам!

Этот праздник прославляет духовные и нравственные начала как жизненную основу для каждого человека. Вековые традиции, что передаются от поколения к поколению, учат добру, милосердию, состраданию, великодушию. Именно эти светлые качества помогают всеобщему единению в больших и малых делах, служат на благо нашего региона".

11 июля 2022, 16:05 2381 Поделиться: 0
Саратовцы отметили Курбан-Байрам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх