24.04.24
17:05
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
17:05
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В мэрии Саратова обсудили социальную поддержку граждан

По итогам доклада председателя комитета по труду и социальному развитию мэр города дал ряд поручений.

В мэрии Саратова обсудили социальную поддержку граждан

Вчера, 7 июля, состоялось постоянно действующее совещание при главе города Михаиле Исаеве. В мероприятии приняли участие его заместители, руководители структурных подразделений администрации Саратова, представители депутатского корпуса и общественности, министерства сельского хозяйства Саратовской области, сотрудники надзорных и силовых ведомств, а также представители государственных казенных учреждений Саратовской области.

В рамках мероприятия был обсужден вопрос реализации муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования «Город Саратов» на 2021-2023 годы».

Председатель комитета по труду и социальному развитию Максим Михайловский рассказал о материальной поддержке жителей. Так, в 2021 году финансовая помощь оказана 3 455 гражданам, а за 5 месяцев 2022 года - 1571. В том числе за 2021 год 639 малообеспеченным гражданам оплачено лечение. Средний размер начисленной материальной помощи в 2021 году увеличился по сравнению с предыдущим годом.

Также Максим Михайловский подробно остановился на организации оздоровительного отдыха отдельных категорий граждан Саратова и отметил, что муниципалитет ежегодно выделяет средства на данные цели.

В рамках реализации мероприятий социального характера комитет по труду и социальному развитию организует и обеспечивает мероприятия, посвященные памятным датам, профессиональным праздникам. Также большой популярностью у старшего поколения пользуется проект «Школа социальной активности», инициированный главой города Михаилом Исаевым. В этом году уже более 600 человек поучаствовали в мероприятии. Всего планируется участие 2000 жителей «серебряного возраста».

Также Максим Михайловский отметил, что в связи с расширением границ муниципального образования «Город Саратов» сохранены все меры социальной поддержки, действовавшие на сельских территориях.

По итогам выступления Михаил Исаев поручил разработать дополнительные меры для удобства оформления и получения материальной помощи. Особое внимание глава Саратова обратил на разъяснение горожанам механизма получения и использования новых социальных пластиковых карт, внедрение которых было анонсировано областным правительством.

«Если люди интересуются, значит нужно разъяснить всю необходимую информацию», - отметил он.

В этой связи глава города дал поручение своему заместителю по социальной сфере Александру Бурмаку связаться с коллегами из областных министерств, пригласить представителей профильных комитетов городской администрации и поговорить механизмы и взаимодействие в этом вопросе.

Также глава города отметил необходимость организации досуга для старшего поколения, так как многие саратовцы изъявляют желание обучаться компьютерной грамотности, проявлять себя творчески, посещать бассейны и другие спортивные объекты.

Он поручил Максиму Михайловскому совместно с комитетом по культуре, комитетом по спорту и другими профильными организациями создать проект, направленный на проведение досуговых мероприятий в каждом районе города.

Кроме того, по мнению Михаила Исаева необходимо усилить поддержку ветеранских организаций, в том числе решить вопрос финансирования.

08 июля 2022, 12:57 2262 Поделиться: 0
В мэрии Саратова обсудили социальную поддержку граждан
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх