29.03.24
14:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
14:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове обсудили лучшие практики социальной поддержки населения

Сегодня в Саратове состоялось заседание Ассоциации городов Поволжья и представителей городских общественных ветеранских организаций.

В Саратове обсудили лучшие практики социальной поддержки населения

Участники мероприятия говорили о муниципальных программах и мерах социальной поддержки разных категорий граждан. В основном речь шла о поддержке ветеранов и их семей. Опытом в этом вопросе поделились представители Саратова, Ульяновска, Самары, Волгограда, Сызрани, Астрахани и других городов Поволжья.

Гостей мероприятия от имени главы Саратова Михаила Исаева приветствовал его заместитель по социальным вопросам Александр Бурмак. Он рассказал о принципиальной позиции руководства города по вопросу взаимодействия власти с ветеранскими организациями.

"Глава Саратова Михаил Исаев ввел в ежедневные обязанности всех сотрудников администрации обязательные встречи с жителями, с ветеранами. Мы выходим во дворы, общаемся с людьми, и знаем и слышим их проблемы не понаслышке", - отметил Александр Бурмак.

Тему работы со старшим поколением в Саратове продолжил председатель комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Михайловский. Он рассказал, что более 15 лет в нашем городе принимается программа социальной поддержки отдельных категорий граждан. В Саратове работает муниципальная программа, в рамках которой оказывается 13 мер социальной поддержки, среди них единовременная матпомощь, организация оздоровительного отдыха, подарки и поздравление ветеранов с различными праздниками, субсидии на оплату ЖКХ и др.

Отдельно Максим Игоревич остановился на программе «Школа социальной активности», которая работает в Саратове с 2018 года. В рамках «Школы» люди старшего поколения проводят один день в оздоровительном лагере, где им предоставляется возможность заняться самыми разными активностями – спортивные разминки, творчество, концертные программы, встречи с главой города, консультации с самыми разными специалистами. «Школа социальной активности» пользуется большой популярностью среди пенсионеров. К сожалению, на время пандемии ее проведение было приостановлено, но в этом году «Школа» возобновилась. Ее уже сумели посетить 400 саратовцев, всего планируется участие более 2000 человек.

Саратовским ноухау заинтересовались и представители других регионов и муниципалитетов. Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев отметил, что данный опыт необходимо распространить на все города – участники Ассоциации. Было решено разослать материалы о школе, в том числе видеоролики во все администрации городов, чьи представители присутствовали на заседании.

Депутат Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин рассказал о том, что в их городе за счет муниципального бюджета действуют 32 меры соцподдержки, в том числе социальное такси, трудоустройство подростков и другие. Также в Ульяновске действует Центр социального долголетия, в рамках которого людей старшего возраста привлекают к общественной деятельности, различным видам активности. Например, в период пандемии бабушки вязали варежки и носки медработникам (пряжу закупал город).

"Чтобы понять, чем бы хотели заниматься представители старшего поколения, мы, депутаты, прошли 100 % квартир, где живут пенсионеры и ветераны. Мы провели анкетирование, и порой не с первого раза (так как пожилые люди не всегда доверяют, приходилось ходить и дважды, и трижды), узнали интересы людей, - рассказал Илья Ножечкин. - В зависимости от полученных результатов мы договаривались с различными организациями, где бы наши пенсионеры могли заниматься различными активностями. Были привлечены некоммерческие организации, ТОСы, которые в этом вопросе поддержал региональный бюджет".

Председатель Самарской городской организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин поднял тему воспитания молодого поколения. Он рассказал о том, что в Самаре к этому вопросу привлекаются не только ветераны ВОВ, дети войны, но и молодые российские военнослужащие – представители «Боевого братства», учащиеся военных вузов.

"Патриотическая работа должна вестись на постоянной основе, и хорошо бы, чтобы с современными детьми говорили на их, понятном им, языке. Поэтому так важна связь поколений!", – отметил Владимир Пронин.

Продолжила тему заместитель главы городского округа Сызрань Татьяна Журкина. Она рассказала, что при администрации города работает Координационный совет по патриотическому воспитанию, который формирует межведомственный план. Для достижения цели здесь работают все структуры, не только представители власти, но и военные училища, военно-патриотические клубы (которые охватывают 2,5 тысячи юных сызранцев), НКО, известные земляки и так далее.

Интересный опыт представили и астраханцы. Консультант главы муниципального образования «Город Астрахань», председатель городского совета ветеранов Виктор Твердохлебов рассказал о том, что в их городе действует программа наставничества: ветераны боевых действий берут шефство над семьями с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Подобный подход решает сразу несколько вопросов – подчеркивает нужность опыта старшего поколения, помогает патриотическому воспитанию молодежи, обеспечивает обмен опытом и связь поколений. Эта программа уже не раз выигрывает гранты, в том числе Президентские.

После заседания его участники обменялись мнениями о тех или иных услышанных практиках и выразили уверенность, что лучшие из них обязательно постараются применить и на своей земле. В том числе опыт саратовцев по созданию «Школы социальной активности» и содержания печатного издания городской ветеранской организацией.

Встреча представителей городов Поволжья продолжилась в неформальной обстановке: участники заседания отправились на экскурсию в парк Покорителей космоса.

16 июня 2022, 16:27 2511 Поделиться: 0
В Саратове обсудили лучшие практики социальной поддержки населения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх