23.04.24
17:55
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
17:55
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

В России запущен сайт «Трибунал» о преступлениях украинских неонацистов

В России запущен сайт «Трибунал» о преступлениях украинских неонацистов

В России запущен сайт «Трибунал», который рассказывает о преступлениях украинских неонацистов против мирного населения ЛДНР и юга-востока Украины с 2014 года, сообщили федеральные СМИ.

На портале содержатся данные военнослужащих Вооруженных сил Украины, политиков, публичных персон и участников националистических батальонов, которые причастны к военным преступлениям. Здесь также можно найти свидетельства об этих преступлениях, информацию о жертвах, исторические справки об истоках неонацизма на Украине.

Сайт запустили участники общественной инициативы «Трибунал» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

«Данные материалы послужат доказательствами вины преступников, когда будет проходить суд над ними, и основанием для вынесения приговора. На войне многие преступления совершаются потому, что зачастую остаются безнаказанными. И наша цель – это изменить, – рассказала газете «Взгляд» член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Марина Ахмедова.

- На нашем сайте все будет зафиксировано с именами, фамилиями, описаниями преступлений. Мы хотим сделать так, чтобы это не кануло в небытие. Все тайное станет явным. <… > -

Вместе с тем мы собираем все эти свидетельства для того, чтобы у следствия был материал, чтобы в конечном итоге каждый совершивший преступления понес наказание».

Марина Ахмедова с 2014 года посещает Донбасс, жила в Донецке, выезжала на места обстрелов и в морги, все фиксировала. За последние три месяца она побывала и в Мариуполе, и в Волновахе, и в других населенных пунктах, где общалась с людьми, записывала видео и фотографировала.

В интервью изданию правозащитница отметила: «Наверное, мало кому из этих преступников хотелось бы, чтобы его дети и внуки знали о том, что их предки совершали страшные преступления».

Ахмедова считает, что запуск сайта сейчас стал особенно актуален в связи с тем, что украинская сторона уже давно распространяет фейки по поводу преступлений Российской армии, пишет сайт РАПСИ.

«Поэтому мы собрали достоверную информацию и поместили на один ресурс», - отметила Ахмедова.

16 июня 2022, 10:53 2539 Поделиться: 0
В России запущен сайт «Трибунал» о преступлениях украинских неонацистов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх