23.04.24
18:09
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
18:09
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Катание на электросамокатах хотят сделать более безопасным благодаря профилактике правонарушений

В «Единой России» катание на электросамокатах хотят сделать более безопасным с помощью профилактики правонарушений.  

Катание на электросамокатах хотят сделать более безопасным благодаря профилактике правонарушений

С начала года в Саратовской области произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. В результате них пострадало три человека, двое из которых – несовершеннолетние. Об этом на совещании в региональном отделении партии «Единая Россия» рассказали представители дорожной полиции.

Обсуждение вопроса регулирования использования данных транспортных средств прошло по инициативе первого зампреда областной Думы, исполняющего обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексея Антонова с участием представителей городской Думы и регионального парламента, администрации Саратова и полиции. 

Основные проблемы, касающиеся электросамокатов, связаны с их движением по тротуарам, зачастую на скорости до 25 км/час, без водительских удостоверений и средств защиты. Случалось, что на них безответственно выезжали люди в состоянии алкогольного опьянения, представляя тем самым ещё большую угрозу для окружающих.

По мнению Антонова, необходимо разработать меры по профилактике подобных правонарушений, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения и урегулировать правила езды на данных транспортных средствах. 

Участники встречи обсудили практику других регионов, возможные шаги по обеспечению безопасности для пешеходов, самих пользователей электросамокатов и остальных участников дорожного движения. Среди возможных вариантов решения проблемы – соглашение между организаторами проката электросамокатов и городской властью, постановление на уровне Правительства области, более тесное взаимодействие с ГИБДД и комиссии по административным правонарушениям. 

«Без изменения федерального законодательства кардинально решить вопрос не получится, но даже на региональном уровне мы можем вынести определенные решения, которые позволят обезопасить жизнь и здоровье граждан», – подчеркнул Антонов.  

В ближайшее время городская власть, правоохранительные органы и депутаты планируют дать свои предложения по урегулированию использования электросамокатов, чтобы они были безопасны для всех жителей и гостей города.

14 июня 2022, 13:58 2442 Поделиться: 0
Катание на электросамокатах хотят сделать более безопасным благодаря профилактике правонарушений
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх