20.04.24
17:05
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
17:05
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Бусаргин в интервью "Интерфаксу": Региональная экономика закалилась в пандемию

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин рассказал федеральному информагентству, как регион преодолевает последствия санкций.

Бусаргин  в интервью Интерфаксу: Региональная экономика закалилась в пандемию

В Саратовской области приняли комплекс мер для поддержки бизнеса и смогли помочь тысячам предпринимателей и десяткам тысяч работников небольших организаций в период пандемии и санкций, рассказал врио губернатора Роман Бусаргин в интервью «Интерфаксу».

«Региональная экономика закалилась в пандемию. Приобрела иммунитет. Помогает он и сейчас. Стоит ли назвать ситуацию в целом сложной? Конечно. Экономические отношения не бывают простыми. Но полученный в пандемию новый опыт используется при введенных санкциях. Он заключается в прямом взаимодействии с бизнесом, в серьезных мерах господдержки, в системном подходе», - отметил Бусаргин.

Глава региона уточнил, что для поддержки саратовского бизнеса область использует как региональные, так и федеральные меры.

Например, это пониженные налоговые ставки в 2% и 7,5% для малых предприятий или "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей до конца 2024 года.

«Свою роль сыграли дополнения по патентной системе налогообложения, по нулевой налоговой ставке - то есть были расширены сферы их применения. С этого года льготами могут воспользоваться предприниматели в физкультурно-оздоровительной индустрии, в рыбоводстве, в ИТ-технологиях.

На текущий год введена пониженная ставка в 0,1% налога на имущество для торговых центров. До конца 2026 года продлена пониженная налоговая ставка в 2% в сферах научных исследований и разработок, образования, социальных услуг, народных художественных промыслов.

Для крупных предприятий господдержка идет в первую очередь по линии федерального центра. Действуют фонды, сформирован перечень системообразующих компаний. Они могут получить займы по льготной ставке на текущую деятельность. Сейчас в нем 23 саратовских предприятия, работающие в нефтегазовом секторе, химической, легкой промышленности, приборостроении, в производстве строительных материалов, транспортной отрасли. В прошлом году в федеральный список вошли девять наших организаций, в текущем - 14 предприятий. Но этого недостаточно, будем и дальше работать с федеральным центром», - пояснил глава Саратовской области.

Он также отметил предприятия, которые, несмотря на трудности, смогли нарастить производственные мощности. В их числе  - "Саратовстройстекло", "Энгельсский трубопрокатный завод", Балаковский филиал АО "Апатит". Бусаргин объяснил это тем, что господдержка, реализация нацпроектов, повышенный спрос на продукцию перевесили все сложности.

По словам Бусаргина, сейчас также все промышленные предприятия с участием иностранного капитала работают в штатном режиме. Это - ООО "Роберт Бош", ООО "Холсим(Рус)", ООО "Фойт гидро", "SNF".

"Их руководство заявляет, что сохраняют свои производственные планы, обязательства перед партнерами, сохраняют трудовые коллективы. Компания Holcim заявила о поиске вариантов продажи своих российских активов. При этом цементный завод выпускает продукцию", - рассказал глава Саратовской области "Интерфаксу".

10 июня 2022, 10:42 2614 Поделиться: 0
Бусаргин  в интервью Интерфаксу: Региональная экономика закалилась в пандемию
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх